20.09.2019

Муниципальный этап «Кросс наций 2019»

В Новокузнецке прошел муниципальный этап всероссийского дня бега «Кросс наций 2019». Спортивный праздник на стадионе «Металлург» состоялся при поддержке компании ЕВРАЗ.

Одно из самых массовых спортивных мероприятий нашей страны традиционно проходит и в Новокузнецке. Интерес горожан к легкоатлетическому забегу с каждым новым стартом становится все выше. В этом году участие в «Кроссе наций» на муниципальном этапе в нашем городе приняли участие более тысячи человек.

Ирина ГОНЧАРОВА, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации г.Новокузнецка: «Здоровая сильная нация, это пропаганда здорового образа жизни, это в какой-то степени определенная уверенность в себе, это патриотизм, это умение себя побеждать. Поэтому здесь принимают участие и, как правило, в таких масштабных всероссийских акциях участвуют, я не могу сказать, что это спортсмены, здесь любители бега самых разных возрастных категорий. От самых маленьких деток до людей уже серьезного возраста».

Партнером в организации и проведения «Кросса наций» в Новокузнецке стала компания ЕВРАЗ, которая уделяет большое внимание развитию и поддержке спорта — как профессионального, так и любительского. Причем и сами сотрудники компании активно занимаются спортом, в частности легкой атлетикой.

Андрей РОГОЗИН, и.о. директора РЦКО «Сибирь»: «Бег мы активно поддерживаем, у нас большие соревнования проходят летом. Среди городских инициатив, и спортивных инициатив, такое мероприятие как «Кросс наций» оно конечно является одним из ведущих. Потому что это один из самых массовых видов спорта, который все любят и занимаются. Для этого не нужно особых сверхусилий прилагать, приобретать какое-то спортивное оборудование — надел кроссовки, майку, шорты — и побежал. Поэтому бег — это перспективный вид спорта».

Участниками спортивного праздника в Новокузнецке стали любители спорта всех возрастов. Начиная от детей в возрасте 4 года и до ветеранов спорта. Именно они первыми преодолели дистанцию в 400 метров. Проведение соревнований сопровождалось работой аниматоров.

Анастасия АХРЕМОВА, участница «Кросса наций 2019»: «Очень весело и с погодой повезло — очень хорошо. Людей очень много, можно даже просто пообщаться, так что весело».

Екатерина УШАКОВА, участница «Кросса наций 2019»: «Настроение очень позитивное. Я занималась легкой атлетикой год назад, отзанималась год, ездила в Кемерово, в Омск, занимала третьи места, грамоты у меня есть. И медали».

Горожанам мероприятие понравилось и они с нетерпением ждали своего старта. Забеги проходили в разных возрастных категориях. Многие в «Кроссе наций» участвовали семьями и целыми классами. Участников ждали награды и сувенирная продукция на память об этом спортивном празднике, состоявшемся при поддержке компании ЕВРАЗ.

Наталья КАВТАСЬЕВА, учитель физической культуры школы №1: «Участие спонсоров именно в таких спортивных массовых забегах — это очень важно для развития спортивного движения в городе Новокузнецке, нас спонсирует ЕВРАЗ. Я считаю, что это конкурс, где можно себя проявить, показать свои физические возможности в массовых забегах. Не на уровне школы, там где дети соревнуются между классами, а посоревноваться именно на городском уровне. Для наших детей это почетно».

Участники забега успешно преодолели все предложенные дистанции, протяженность которых была от 100 метров до 2 километров. «Кросс наций» еще раз подтвердил, что Новокузнецк имеет богатые спортивные традиции.


Возврат к списку