16.10.2019

На «буханке» вокруг света

На «буханке» вокруг света. Участники кругосветной автомобильной экспедиции посетили Кемерово. За два с половиной года они побывали в нескольких десятках стран, проехали более 80 тысяч километров. И все это на отечественной машине. Как возникла идея, и с какими трудностями столкнулись путешественники, в материале Кристины Борониной.

Организатор и капитан экспедиции Александр Морозов, а также штурман Николай Баландинский путешественники со стажем. Еще до экспедиции они успели побывать во многих уголках мира, в том числе и на машинах. Однако провести кругосветку, главной фишкой которой станет отечественный автомобиль, возникла спонтанно. Во время поездки в Южную Америку приятели зачастую подвозили автостопщиков. Тогда у них появилась идея в юмористической форме обыгрывать стереотипы о русских. Для этого нужен был максимально узнаваемый отечественный автомобиль. Позже, первоначальная задумка ушла на второй план, а на первое место вышло кругосветное путешествие на российской машине.

К слову все участники экспедиции не одиноки, дома их ждут семьи. Так, например, капитан поездки Александр Морозов, многодетный отец, у него пять детей. Спасает лишь то, что путешествие проходит поэтапно. Его участники по сути передвигаются по миру в вахтовом режиме: месяц в дороге, месяц дома.

Подобная кругосветная экспедиция на отечественном автомобиле первая в истории. И стать ее изюминкой выпала честь известному в странах бывшего СССР микроавтобусу УАЗ, который в простонародье именуют «Буханка». Впервые автомобиль появился на отечественных дорогах в 1965 году. И до сих пор является незаменимым транспортом в российской глубинке. Его использую и в скорой помощи, и в сельском хозяйстве, и как маршрутное такси. УАЗ-путешественник вышел с конвейера всего три года назад, однако его конструкция не отличается от первых моделей. За время поездки микроавтобус успел стать первым в мире УАЗом, который переплыл Амазонку. Чтобы запечатлеть все этапы экспедиции, в ней также принял участие фото- и видеооператор Рустем Казанбаев. Он рассказал, что отношение к съемке в разных странах отличается разительно, а несколько раз местные жители даже пытались украсть дорогую аппаратуру.

Сейчас экспедиция находится в завершающем этапе. Осталось побывать в семнадцати городах России, последним из которых станет точка отправки – Москва. Уже сейчас в интернете выходят небольшие фильмы, посвященные экспедиции. Всего их данный момент пять и еще выйдет десять. А по окончанию планируется полнометражное кино, где будет описано все путешествие. Кроме того, организатор поездки Александр Морозов думает написать книгу в юмористическом стиле, где расскажет не только о странах, которые посетил, но и о том, как изменилось его мировоззрение.


Возврат к списку