30.06.2020

На голосование – как на праздник

Жители частного сектора Куйбышевского района Новокузнецка сегодня смогли не только выразить свою позицию по новой Конституции, но и послушать концерт. Его организовал творческий коллектив ДК Дзержинского.

Ольга Боярчук – мама 9-ых приемных детей. О семейных ценностях знает не понаслышке, потому и пришла голосовать, что в обновленной Конституции тоже есть поправки, касающиеся семьи. Тем более, участок для голосования так удачно расположен.

Ольга БОЯРЧУК, участник голосования: «Мы никуда не ездили, никуда не собирались, вышли и вот проголосовали и нам очень понравилось, и ребятишки посмотрели как это делается».

Участки для голосования уже в течение недели строго по расписанию выезжают во дворы многоквартирных домов и на улицы частного сектора Новокузнецка, чтобы предоставить всем возможность выразить свое отношение к поправкам Конституции и не создавать скопления людей в один день. С 13 до 17 часов готовы выдавать бюллетени.

Ольга КАМЕНЕВА, председатель участковой избирательной комиссии № 768: «Так мы работаем, конечно, первые выборы, что мы неделю голосуем на улице, обычно мы выезжаем только в день голосования, по заявлениям голосуем на улице. Этим сработали очень хорошо, потому что очень активно люди выходят и голосуют. У нас есть группа, которая выезжает по заявлениям в течение дня и голосуем тем людям, у которых нет возможности, маломобильные, инвалиды, или многодетные семьи. Даже к таким семьям ездим».

Голосование на открытом воздухе проходит с соблюдением всех санитарных правил. Здесь и обработка рук антисептиком, и одноразовые маски, и индивидуальные ручки. Но главное, не сложно соблюдать социальную дистанцию. Поэтому и концерт организовать можно. Для дружных жителей 6 улиц Лапиного Лога сегодня свое творчество дарят вокалисты ДК Дзержинского и талантливые новокузнечане, тоже, кстати, многодетная семья.

30 июня – заключительный день предварительного этапа голосования по вопросу одобрения поправок, вносимых в Конституцию России. И завтра – последняя возможность воспользоваться своим гражданским правом. Все 210 новокузнецких участков будут работать с 8 утра до 8 вечера.


Возврат к списку