13.02.2020

На охоту с арбалетом и луком

В России разрешили ходить на охоту с луком и арбалетом. 30 января в силу вступили поправки в закон об оружии. Какой лук или арбалет считать убойным, и какие документы иметь при себе в лесу, узнала Оксана Храмова.

Охота в лучших традициях доисторических времен. Силуэты добытчиков с луками встречаются в наскальных рисунках возрастом несколько десятков тысяч лет. После изобретения огнестрельного оружия самострелы ушли в историю. Теперь возвращаются. Только на охоту не с каждым пойдешь. Нужна убойная сила.

Константин ВАГИН, заместитель начальника лицензионно-разрешительного отдела г. Новокузнецка Управления Росгвардии по Кемеровской области: «Для луков это мощность 27 килограмм на силу, для арбалетов – свыше 43 килограмм на силу. Такое оружие разрешено продавать только в специализированных торговых организациях, которые имеют соответствующие лицензии. Для приобретения луков и арбалетов, относящихся к охотничьему оружию, необходимо гражданину при себе иметь охотничий билет и разрешение на хранение и ношение оружия».

Пока в продаже в Новокузнецке нет охотничьих луков и арбалетов. Но после покупки их нужно в двухнедельный срок зарегистрировать в лицензионно-разрешительном отделе Управления Росгвардии. И во время охоты иметь с собой все документы, чтобы не попасть в число нарушителей закона.

Константин ВАГИН, заместитель начальника лицензионно-разрешительного отдела г. Новокузнецка Управления Росгвардии по Кемеровской области: «На охоте гражданин должен иметь при себе путевку на право отстрела животного, охотничий билет, разрешение на оружие, которое при нем находится, и документ, удостоверяющий его личность».

Также в этом году егерям в рейдах будут помогать сотрудники Росгвардии. Ведомства заключили договор о сотрудничестве. График уже составлен. Усиленное дежурство в лесах начнется в ближайшее время. Сезон охоты закрыт, и находиться за городом с любым оружием запрещено.


Возврат к списку