16.05.2019

На работу на велосипеде!

На работу на велосипеде! Завтра, 17-го мая в России стартует одноименная акция. Новокузнечан призывают последовать примеру и сесть за руль двухколесного транспорта. Организаторы - управление культуры - не только рассказали о плюсах данной акции, но и показали на практике, как здорово можно крутить педали навстречу новому дню.

Искусство и спорт - вещи совместимые и даже очень. В Новокузнецком художественном музее есть мини-парковка для велосипедов и самокатов. Научный сотрудник музея Екатерина Козлитина пользуется ей каждый день, с весны и до глубокой осени. Для нее двухколесный транспорт привычен - только на нем она добирается на работу.

Екатерина КОЗЛИТИНА, научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея: «На самом деле велосипед - это практически каждодневное утреннее настроение, это прилив бодрости, энергии и сил. Это замечательная прогулка по городу. Поскольку мой маршрут пролегает через наш городской парк. Это всегда очень здорово».

Плюсы такого передвижения очевидны - экономично, полезно для фигуры, экологично для города. Вместо рассуждений о подорожании бензина и грязном воздухе, можно самому принести пользу окружающей среде. Управление культуры города еще в начале апреля объявило об акции. Готовы ли новокузнечане крутить педали навстречу новому дню. Мнения разделились, но большинство все-таки признали идею отличной.

Анна ЗАХАРОВА, пресс-секретарь Управления культуры Администрации г.Новокузнецка: «Конечно, писали о том, что дороги у нас не приспособлены, что очень неудобно ездить из разных районов города, мало велодорожек, собаки кусаются. Но мы думаем так - если вы чего-то хотите, то всегда ищите возможности, а если не хотите - ищите причины. Так давайте будем искать возможности. Во всем мире эту акцию очень поддерживают. Велосипед в большом тренде, недавно была в Италии и на велосипедах абсолютно все. Женщины, в элегантных пальто, на высоких каблуках, едут на велосипеде, смотреть на это просто загляденье».

Управление культуры объявляет о флешмобе в соцсетях. Все, кто поучаствует в акции - могут выложить на свои странички фото с хэштегом "На работу на велосипеде". Итоги обязательно подведут позже. Возможно, благодаря данной акции, у кого-то появится интересная история, и вы захотите с ней так же поделиться. Или вообще сесть на велосипед было давней мечтой. Так пусть она сбудется.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Считается, что можно научиться кататься на велосипеде только в детстве, но бывают исключения. И взрослый человек тоже может овладеть этим навыком. Достаточно обратиться к тому, кто умеет это делать лучше всех!»

#наработунавелосипеде


Возврат к списку