24.04.2020

На защитные маски тоже есть мода

Не зря говорят, глаза — это зеркало души. В условиях карантина только их и видно. В нашем городе креативные люди решили, если уж носить повязку на лице, то модную. Представляем вашему вниманию новокузнецкий тренд защиты от коронавируса.

Во времена без коронавируса на Западе маски носили только врачи и грабители. А в Японии, Китае и Южной Корее маски — целый культ. Мода на к-pop культуру, где обязательный атрибут - маска, в свое время гремела и в нашем городе. Поэтому молодежи в теме и не пришлось привыкать к такому аксессуару.

Носить повязку на лицо не всем по нраву, и здесь на помощь приходят творческие люди. Анастасия Веденцова решила наладить масочное дело, не выходя из дома. Материал хлопок, орнамент на любой вкус. Пара волшебных стежков и модное средство защиты готово. Если засесть за машинку с утра до вечера, то выйдет 100 штук.

Анастасия ВЕДЕНЦОВА: «Вообще идея была изначально мужа, он предложил заниматься пошивом масок. Ткани выбирались абсолютно легко, в магазине показывали и выбирали. Так вообще решили заняться, потому что у нас это почти самая необходимая вещь и первая цель — это помочь людям приобрести. Никогда не шила, сейчас можно сказать достигли совершенства».

Таких же мастериц, как Настя, в интернете очень много. Маски для любого наряда и настроения. Детские и взрослые. Смешные и серьезные, белые, черные и разноцветные. Выбирай для себя и своего здоровья.

Никита ВЕДЕНЦОВ, руководитель Содружества ЯРКИЕ ЛЮДИ: «В первую очередь, маска это дисциплина самого себя, защищает тебя от прикосновений рук случайных. То есть ты контролируешь уже. Конечно, самое главное — это забота об окружающих, потому что я вот по себе заметил, как мы только начали самоизолироваться и выходить на улицу только в масках, перестали вообще беспокоить хронические проблемы с уровнем дыхания, носа, горло, какой-то эффект дает. Какие-то вирусы мы ловим, даже заходя в магазин».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Будем честными, в маске неудобно, уши торчат. Дышать тяжело, а когда на улице в разгаре лето, то тем более. Только надо принять тот факт, что мера эта вынужденная и во благо для вас, а главное — временная. Поэтому ищем светлые стороны».


Возврат к списку