02.10.2012

Наследники Великой Победы

Они стали лучшими! Сначала в масштабах района, потом — города и области. Фееричный итог годовой работы творческого объединения «Объектив» - букет наград и медалей международного Германо-Российского фестиваля. Они теперь могут по праву примерить на себя его название — «Наследники Великой Победы». Юные фотокорры сначала удивлялись сами — когда собирали материал, а потом поразили жюри.

Фоторепортаж длинною в год — или жизнь кадетов через объектив ровесника. А он тоже занят делом — снимает, чтобы сохранить память о тех, кого — через мгновенье в масштабах истории — не будет рядом. Юные воспитанники творческого объединения «Объектив» покорили международное жюри Германо-Российского фестиваля искусств своими, нет не работами — лицами ветеранов Великой Отечественной и тем, что связано с этой историей.

Михаил БЫЧИХИН, руководитель творческого объединения «Объектив»: «Вот у нас есть снимок — минута молчания, ребята стоят на коленях. И в Сосновке есть мемориал. 263 человека — это наши земляки, погибли в годы войны, в Сосновке, в Куртуково вот в этом месте. Им поставили памятник. Мы поехали, было холодно, мы приехали, и можно было бы — одна смена кидает снег. А остальные отдыхали. И только девочки у нас заходили греться, а мальчишки взяли лопаты, кидали снег».

Они знают об этой войне из рассказов ее участников — пока еще прабабушки и прадедушки могут историю рассказать. Вспышка фотоаппарата — один кадр — одна  история. И даже могут вспомнить, как ради особого снимка вопреки запретам залезли на легендарный Т-34, отмыли его и сфотографировали.

Андрей КОСТИН, воспитанник творческого объединения «Объектив»: «Это очень тяжело передать в фотографии, потому что когда ты снимаешь такого человека. Ты сам становишься грустным и начинаешь чаще об этом думать».

Рядом с Великой Отечественной — Афган и Чечня. Герои тех сражений для этих ребят тоже уже история. И возможно, новая ее страница в новом творчестве.

Татьяна СТАРОДУБ, председатель Кемеровской областной организации семей погибших защитников Отечества: «Смотрим на эти фотографии, видим, сколько любви вложено в эти работы. Ведь они запечатлевают самые важные моменты в жизни. Согласитесь, одно дело, когда это делает профессионал, взрослый, и другое — это мир глазами ребенка. И как мы знаем, только дети могут на мир смотреть не предвзято, с честностью, с прямотой».

Сегодня спасибо дедам за победу в своих фотоработах говорят эти юные ребята. А ведь пройдет еще совсем  немного времени, когда благодарить будут уже их самих. За то, что в фотографиях сохранили наследие войны.

- Нас называют юною сменой. Мы — наследники Великой Победы!


Возврат к списку