12.02.2020

Научное шоу за актуальный социальный проект

Научное шоу за актуальный социальный проект. В Новокузнецк приехали школьники из Междуреченска, которые отлично проявили себя в программе "Детский форсайт". Ребята разработали проект по улучшению городской жизни.

"Кузница наук" встречает гостей из Междуреченска. Старшеклассники получили приз зрительских симпатий за разработанный ими проект, который они представили в рамках "Детского форсайта". «Детский форсайт» – программа по вовлечению школьников в проектирование и развитие своих городов. В 2019 году ее реализовали в Междуреченске компания ЕВРАЗ и Фонд социальных инвестиций при поддержке городской администрации. Многие идеи школьников воплотились в жизнь, и меняют город к лучшему.

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, директор Благотворительного фонда ЕВРАЗ – «Сибирь»: «Главное достижение - это возможность вовлечения школьников в процесс социального проектирования. Потому как оказалось, что многие проекты легко, реально и посильно реализовать школьникам. В частности, один из таких проектов - это проект «В добрые руки».

Михаил ИГНАТКОВ, руководитель проекта "В добрые руки": «Все состоит из двух частей. Первая - это агитация за правильное отношение к бездомным животным. То есть, что подкармливая бездомное животное, ты не делаешь лучше. Агитация за стерилизацию. Она проходит в интернете и школах города девчонки проводят мероприятия. Это первая часть. Вторая - это фотовыставка. Большая фотовыставка в центре города, где можно было увидеть животных, которые находятся на передержке, с номером телефона, куда можно позвонить и взять это животное».

Успех ребят материализовался в увлекательное путешествие на научное шоу. Экскурсия, мастер-класс - участники проекта смогли по максимуму насладиться возможностями интерактивного центра.

Варвара МИХЕЕВА, директор интерактивного центра "Кузница наук": «Сегодня для ребят мы приготовили мастер-класс "Электролиз", на котором они вспомнят химию, эту химическую реакцию. Проведут ее, разберут и изготовят себе сувенирчик на память».


Возврат к списку