14.10.2019

Не стало Алексея Леонова

В минувшую пятницу не стало нашего именитого земляка, космонавта Алексея Леонова. Он был первым в истории человеком вышедшим в открытый космос. Но при этом оставался преданным своей малой Родине.

Первый в открытом космосе, мог быть первым, кто ступит на Луну, опередили американцы. Вся жизнь Алексея Леонова была связана с космосом — ему поставили бронзовые бюсты на Аллее Космонавтов в Москве и на улице Весенняя в Кемерове. Его именем назвали кратер на обратной стороне Луны и аэропорт столицы Кузбасса. А в 2014 году областные власти учредили региональную награду — медаль Алексея Леонова. В Кузбассе дважды Героя Советского Союза любили и почитали. Он платил тем же. Леонов всегда тепло отзывался о земляках и поклонялся шахтерскому труду.

(архив, 26 августа 2011 г.) Алексей ЛЕОНОВ, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза: «Я восхищен этим народом, мужеством этого народа, преданностью этой земле, преданностью своей тяжелой профессии. С праздником, дорогие мои друзья-земляки!»

Дважды герой Советского Союза стал прототипом для персонажей кинофильмов «Время Первых» и «Армагеддон», запись его дыхания, сделанная во время выхода в открытый космос, использовалась в фильме «Космическая одиссея 2001» Стэнли Кубрика. Алексей Леонов был известен еще и как живописец, не единожды выставлявший свои работы. Из под его кисти вышло около 200 картин, также он создал 14 советских почтовых марок на космическую тему. Алексея Леонова не стало 11 октября. Похороны легендарного космонавта пройдут завтра в Мытищах на Федеральном военном мемориальном кладбище.


Возврат к списку