31.12.2019

Некоторые новшества 2020

Новый 2020-й год изменит жизнь миллионов россиян. Законодательство страны будет существенно обновлено и дополнено. Изменения коснутся пенсионеров, автовладельцев, покупателей супермаркетов и семей с детьми. В нашем обзоре о самых важных законах и поправках, которые вступают в силу в грядущем году.

Более 30 миллионов российских пенсионеров в будущем году получат прибавку к пенсии. С 1 января на 6,6 процента проиндексируют страховые пенсии. Повышения ежемесячной выплаты стоит ждать только неработающим пенсионерам. Также с 1 апреля на 7 процентов вырастут и социальные пенсии.

В 2020 году вступает в силу новый закон о регистрации транспортных средств. Он отменяет существующую на данный момент практику, когда на постановку на учёт нового автомобиля отводится 10 дней. В будущем году из салона автомобиль должен выехать с номерными знаками, без них – только на эвакуаторе. Регистрацией машин теперь будут заниматься дилерские центры. Они будут готовить необходимые документы, направлять их в регистрационные подразделения МВД, заказывать номерные знаки. На вторичном рынке авто ничего не изменится. Новому владельцу по-прежнему даётся10 дней на то, чтобы переоформить машину на себя. А по согласованию с прежним владельцем старые номера можно и не менять.

С 1 января 2020 года значительно вырастут акцизы на вино. Ставка акциза на обычные, так называемые тихие, вина вырастет с 18 до 31 рубля, на игристые и шампанское – с 36 до 40 рублей. Повышение акцизов неизбежно приведёт к росту цен на вино. По предварительным данным, подорожание импортных спиртных напитков может составить 10 процентов, а российских – 5 процентов. Также с 1 января в магазинах минимальная стоимость бутылки водки объёмом 0,5 литра поднимется с 215 до 230 рублей, коньяка – с 388 до 433, бренди – с 307 до 315. Повысятся также оптовые и закупочные цены.

1 января в России начинают действовать электронные трудовые книжки. Сотрудники смогут выбрать сами тип трудовой. Можно оставить привычный бумажный вариант или перейти на электронную книжку. Навязывать смену формата «трудовой» человеку не может никто: если он не захочет переходить на электронную версию документа, работодатель будет по-прежнему вести его привычную, бумажную книжечку. Однако те, кто будут оформлять её начиная с 2021 года, получат трудовую книжку исключительно электронного образца. По-новому, в электронном виде, работодатели будут передавать в Пенсионный фонд и сведения о сотрудниках.

Указом Президента отменены пособия по уходу за ребёнком от полутора до трёх лет, которые составляли всего 50 рублей в месяц. Однако с 1 января количество семей с детьми, получающих помощь от государства будет больше. Был пересмотрен так называемый «критерий нуждаемости». В 2020 году на выплаты при рождении первого и второго ребёнка могут рассчитывать семьи, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленного в их регионе.

C начала будущего года платить пошлину за товар, купленный в зарубежных интернет-магазинах придётся чаще. Дело в том, что до 200 евро снизили порог беспошлинного ввоза покупок. Ранее он составлял 500 евро. С 30 до 15 процентов снизится и сама ставка пошлины. Без изменения останется максимально допустимый вес посылки – не более 31 килограмма.

Туалеты на всех железнодорожных вокзалах дальнего следования станут бесплатными. Новшество начнёт действовать с 1 января. В дирекции железнодорожных вокзалов пояснили, что сейчас только 20 процентов вокзалов не берут плату за пользование санитарной комнатой. В новом году эта ошибка будет исправлена, проходить бесплатно в туалеты смогут все посетители вокзалов, а не только россияне с железнодорожным билетом на руках.


Возврат к списку