03.08.2020

Некоторые новшества августа 2020

Август вступает в права, а вместе с ним и некоторые законодательные изменения. Основное – в сфере ОСАГО. Стоимость страховки теперь будет отличаться для разных категорий водителей. Также с 1 августа стали больше некоторые виды пенсий. Об этих и других новшествах – подробнее в нашем обзоре.

Пенсии работающих пенсионеров пересчитали. Это ежегодно происходит 1 августа. Прибавка у всех будет разная, она зависит от зарплаты за прошедший год и соответственно отчислений, которые сделал работодатель. Максимально увеличение пенсии произойдет на 279 рубле, что соответствует стоимости 3-ех пенсионных баллов. Средняя же прибавка в Кузбассе составит 179 рублей.

Больше прав с августа будет у уволенных. Теперь, если предприятие ликвидируется, то работодатель должен выплатить бывшим сотрудникам 3 средних зарплаты. Но при этом на пособие по безработице они рассчитывать не смогут. Только, по прошествии 3-ех месяцев, если работу человек так и найдет, то начнутся выплаты через центр занятости.

Иностранные студенты с августа смогут работать без патента. Теперь для заключения трудового договора потребуется только справка из учебного заведения. Соответственно, работодателям больше не потребуется разрешение на наем иностранного студента.

Ну и, пожалуй, самое значимое новшество августа – изменения закона об ОСАГО. Теперь стоимость страховки будет зависеть от нескольких факторов. Страховые компании получили право учитывать стаж водителя или его законопослушность на дороге. Например, страховка может стать дороже для тех, кто часто нарушает ПДД. Также вступает в силу новая тарифная сетка. Центробанк предлагает скорректировать коэффициенты. Например, для молодых и неопытных водителей ОСАГО заметно подорожает, а вот автолюбители со стажем и безаварийной ездой смогут сэкономить на страховке.


Возврат к списку