02.12.2019

Некоторые новшества декабря 2019

В Кузбассе переименован областной Совет народных депутатов, духи и фотоаппараты промаркируют, студентов-медиков будут распределять по медучреждениям. Как изменил жизнь россиян последний месяц года - в нашем обзоре далее.

С приходом декабря в российском законодательстве появились новые нормы, которые нам с вами предстоит соблюдать.

Так, в нашу жизнь возвращается распределение студентов как при Советском Союзе. Коснется оно будущих медиков, обучающихся за счет бюджета. Студенты-платники под распределение не попадают. Распределяться молодые специалисты будут только в муниципальные и государственные учреждения здравоохранения. Сроки и механизмы трудоустройства по распределению еще не определены.

***

Кузбасский парламент изменил название. Совет народных депутатов Кемеровской области стал законодательным собранием Кемеровской области – Кузбасса. Законопроект о переименовании парламента внесли в совет народных депутатов в сентябре. Проект поддержали единогласно в обоих чтениях. С 1 декабря областной закон о переименовании главного законодательного органа области вступил в законную силу.

***

С 1 декабря установка зимних шин на автомобили стала обязательной. Такое требование предусмотрено Техрегламентом Таможенного союза. При этом в российском Административном кодексе ответственность за отсутствие зимних шин не установлена. Тем не менее дорожные инспекторы традиционно напоминают о том, что «переобувать» машину в холодное время года всё равно необходимо — в интересах собственной безопасности и безопасности других участников дорожного движения.

***

Правила содержания общего имущества в многоквартирных домах будут скорректированы. Поправки касаются порядка содержания подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества дома. Так, с 4 декабря для обеспечения в таких помещениях необходимых параметров температуры и влажности потребуется постоянное поддержание в открытом состоянии одного продуха.

***

Новое в жизни предпринимателей. С 1 декабря расширен перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. До сих пор это была алкогольная продукция, сигареты и обувь. Теперь добавятся духи и туалетная вода; шины; одежда из кожи; женские и детские вязаные блузки; верхняя одежда; постельное, столовое, туалетное и кухонное белье; фотокамеры и лампы-вспышки. Система маркировки разработана для того, чтобы бороться с контрафактом и сокращать объемы теневого рынка в стране. Предполагается, что постепенно она распространится и на остальные группы товаров.

**

С приходом зимы аптекам грозит уголовная ответственность за продажу прегабалина, тапентадола и тропикамида по предзаказу. Все эти препараты входят в список жизненно необходимых. Одновременно эти лекарства используются наркозависимыми людьми, которые приобретают их на черном рынке, в том числе в аптеках, ведущих нелегальную торговлю. В нашей стране существует утвержденный перечень веществ, оборот которых либо запрещен, либо ограничен. С 1 декабря этот перечень расширен. Под действие статьи 234 Уголовного кодекса попадут аптеки, на сайте которых контролирующие органы найдут информацию о продаже вышеперечисленных препаратов по предзаказу и с возможностью предоплаты.


Возврат к списку