01.12.2022

Некоторые новшества декабря 2022

Тарифы ЖКХ вырастут, в квартире можно будет размещать хаммамы и сауны, а на футбол - только по паспорту болельщика. Новшества декабря - далее в нашем эфире.

С 1 декабря в России пересчитают тарифы на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение. Изначально повышение тарифов планировалось на 1 июля 2023 года, однако правительство приняло решение о переносе сроков. Как пояснили в Минэкономразвития, это необходимо, чтобы обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ по всей стране с сохранением надлежащего качества услуг. В Кузбассе максимальный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в Белово, Кемерове и Прокопьевске вырастет на 15%, во всех остальных территориях региона, в том числе и в Новокузнецке — на 12%.

С наступления декабря госорганы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации будут обязаны вести свои страницы в социальных сетях. Создавать аккаунты придётся во «ВКонтакте» или в «Одноклассниках», а можно в обеих соцсетях сразу. Закон позволит получать достоверную информацию о деятельности этих учреждений из первых рук.

В декабре встать на налоговый учет можно будет онлайн. Граждане смогут встать на учет в налоговом органе через «Госуслуги». Для этого понадобится электронная подпись. Изменения дают возможность подать заявление и получить свидетельство без посещения налоговой инспекции. ИНН будет доступен в электронном виде на портале госуслуг.

Расширяется и перечень государственных услуг, которые можно будет получить через тот же портал. В их числе ряд пособий на детей, техосмотр самоходных машин, регистрация прав на недвижимость, прием деклараций по НДФЛ, предоставление выписки из государственного лесного реестра, получение лицензий и разрешений.

За несостоявшиеся из-за ковида путешествия можно будет вернуть деньги. Если поездка, которая была оформлена до 31 марта 2020 года, так и не состоялась, до 31 декабря 2022 года турфирмы должны предложить аналогичный тур или вернуть деньги. Это касается туров в те страны, которые ограничили авиасообщение с Россией или ввели запрет на въезд туристов. В остальных случаях туроператоры должны были выполнить свои обязательства до конца прошлого года.

С 1 декабря в многоквартирных жилых домах можно будет устанавливать мини-сауны, хаммамы и инфракрасные кабины. Соответствующие изменения внесены в приказ МЧС России. При этом оборудовать в квартирах полноценные бани и сауны по-прежнему будет запрещено, а все изменения в планировке по-прежнему нужно согласовывать в установленном порядке.

На большой футбол - только с Fan ID. С 1 декабря оформлять карту болельщика в обязательном порядке нужно будет для посещения любых матчей Чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Соответствующее постановление принято правительством РФ. Ранее Fan ID требовался для посещения игр в Ростове-на-Дону, Сочи, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Самаре. Оформить карту болельщика можно на портале госуслуг. Отметим, что она потребуется, в том числе, и на маленьких детей. Сейчас чемпионат России ушёл на зимнюю паузу, матчи Премьер-Лиги возобновятся в марте.


Возврат к списку