02.07.2019

Некоторые новшества июля 2019

От молочной продукции до гостиничного бизнеса, от жилищного строительства до пенсии. Чем порадуют и удивят нововведения во втором полугодии - в нашем сюжете.

Долевое строительство уходит в прошлое. С 1 июля в России вступает в силу закон о проектном финансировании. Его суть в том, что девелоперы больше не смогут продавать квартиры дольщикам напрямую. Для этого нужны эскроу-счета. То есть средства недоступны застройщику до тех пор, пока он не сдаст дом в эксплуатацию. Но и покупатель не может отозвать деньги, если строительство ведётся.

Новые требования к страховым компаниям по ОСАГО начинают действовать с июля. То есть, если страховые компании не могут заключать новые договоры ОСАГО по разным причинам: отозвана лицензия, спрос больше предложения, то с 1 июля они обязаны уведомлять об этом на своём сайте. Само собой разделы сайта, на которых оформляется новый страховой полис, должны быть закрыты для посетителей тоже.

Со второго месяца лета начинается выход на пенсию по старости тех, кто попал в первую очередь пенсионной реформы. В этом году пенсионерами станут женщины в возрасте 55,5 и мужчины в возрасте 60,5 лет.

Начиная с июля, отличить качественную молочную продукцию от продуктов с заменителем молочного жира станет проще. Теперь молочные и молокосодержащие продукты должны выкладываться на витринах отдельно с надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Гостиницы в России станут «звездными». С 1 июля все гостиницы, в которых более 50 номеров, должны иметь свидетельство о присвоении звезд. Без него работать будет. Аналогично и в отношении горнолыжных трасс и пляжей. За рекламу с добавлением звезд больше, чем положено, бизнес ждет административный штраф.

Закон об ипотечных каникулах начнет действовать с 31 июля. Что это значит? Если заемщик попал в сложную ситуацию и не способен платить по кредиту, может потребовать от банка сократить или приостановить платежи на срок до полугода. Это не будет считаться просрочкой, но общая сумма по процентам увеличится.


Возврат к списку