30.06.2020

Некоторые новшества июля 2020

Налоговый режим для самозанятых, цифровая маркировка товаров, практическая подготовка обучающихся и упрощенный порядок получения гражданства России. Эти и другие новшества июля в нашем обзоре.

С 1 июля любой российский регион может ввести на своей территории налог на профессиональный доход самозанятых. Кемеровская область присоединится к числу российских территорий, которые введут такой налог. При этом, согласно предложениям Владимира Путина статус самозанятого можно будет получить не с 18, а с 16 лет.

Россияне наконец-то смогут отдохнуть. С 1 июля все популярные туристические направления в России будут открыты для межрегиональных поездок, сообщили в Ростуризме.

С 1 июля в России расширяется перечень товаров, подлежащих обязательной цифровой маркировке. Теперь эти правила будут распространяться на лекарственные препараты, обувь и табак. Потребители смогут проверить качество и подлинность товаров, проверив код на упаковке через специальные сканеры или мобильные приложения в смартфоне.

С 1 июля будут проиндексированы выплаты некоторым категориям пенсионеров. Речь идет об опекунах и попечителях несовершеннолетних детей. Появятся и две новые льготы: доплата за возраст с 75 лет и рассрочка выплат по кредитам, если доход неработающего пенсионера меньше двух МРОТ.

В июле вступают в силу поправки в закон “О социальной защите инвалидов”. Они касаются гарантий для инвалидов-автомобилистов. Информация обо всех автомобилях, на которые знак “Инвалид” получен законно, будет находиться в федеральном реестре. Инвалиды смогут бесплатно пользоваться местами для парковки за пределами своего региона.

В июле для ВУЗов вводится понятие "практическая подготовка обучающихся", которое значительно шире, чем понятие практики. Практическая подготовка студентов станет частью программы обучения, при этом организовать её можно будет как в самой образовательной организации, так и на предприятиях.

Контроль за микрофинансовыми организациями с июля усилится. Микрокредитные организации, не являющиеся НКО, обязаны раскрывать в интернете информацию о структуре и составе своих акционеров.

С 24-го июля упростится прием в гражданство РФ. Получить гражданство России в упрощенном порядке смогут граждане Беларуси, Казахстана, Молдовы, Украины.


Возврат к списку