02.06.2020

Некоторые новшества июня 2020

С начала июня в России начнутся выплаты дополнительных пособий на детей, введенных этой весной на фоне пандемии коронавируса. Кроме того, в некоторых регионах постепенно начнет открываться туристический сезон — правда, с серьезными ограничениями. А банки с середины июня отменят повышенную комиссию между регионами. Подробнее — в нашем материале.

Летний туристический сезон открывается в России. В том числе, и в Кузбассе. Путешествовать между регионами пока неудобно - при возвращении в Кемеровскую область придется две недели соблюдать режим самоизоляции, зато отдохнуть внутри Кузбасса уже можно. С 1 июня открываются базы отдыха по всей области, отели в Шерегеше. Массовые мероприятия там проводиться по-прежнему не будут, исключена работа бассейнов, бань, ресторанов, но побыть наедине с природой в комфорте уже можно. Среди других регионов санатории и дома отдыха с медицинской лицензией открыты в Крыму и Краснодарском крае. Алтайский край и Горный Алтай открывать границы для туристов пока не планируют, запрет продлили до 22 июня.

Сегодня многие российские семьи уже получили по 10 тысяч рублей на детей в возрасте от 3 до 15 лет включительно. Это одна из мер поддержки, введенных в стране на фоне эпидемии коронавируса. Чтобы получить субсидию достаточно заполнить заявление на госуслугах, либо посетить отделение пенсионного фонда. Обратиться за поддержкой можно вплоть до октября. 10 тысяч рублей выплачиваются единовременно.

Также в июне начнутся выплаты малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет — они смогут получить пособия в размере половины прожиточного минимума за каждый месяц, прошедший с начала года, после этого выплаты должны продолжаться ежемесячно.

К началу лета должны быть списаны налоги и страховые взносы за II квартал этого года для предприятий малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей, пострадавших в результате пандемии коронавируса. Об этом заявили в Кремле в середине мая. Исключение составит НДС — на него послабления не распространяются. В Новокузнецке за такой мерой поддержки обратились 90% предпринимателей.

С середины месяца бесплатными станут переводы средств между счетами клиентов одного банка, открытыми в разных регионах. Ранее кредитные организации могли взимать за это более высокую комиссию, чем при переводах внутри одного региона. Банковский роуминг будет отменен с 14 июня.


Возврат к списку