06.05.2019

Некоторые новшества мая 2019

Выплаты ветеранам, нормативный акт для волонтеров, новые правила для администрации мессенджеров и надежная работа рунета. Об этих и других новшествах мая далее.

Ко Дню Победы участники и инвалиды Великой отечественной войны получат по 10 тысяч рублей. В прошлом году ветеранам выплачивали такую же сумму. Но она была единовременной. А теперь станет ежегодной.

В день Труда вступил в силу закон о волонтерской деятельности. Добровольцы и волонтеры получили официальный статус. Порядок учреждения волонтерских организаций, их взаимодействие с добровольцами будет регламентировать нормативный акт. Участников благотворительной деятельности смогут обязать хранить те сведения, к которым в период своей работы они получат доступ.

Также с 1-го мая начал действовать новый ГОСТ, благодаря которому на дорогах можно будет устанавливать знаки для автомобилистов меньшего размера. Стандартный размер дорожных знаков - 70 на 70 сантиметров. Теперь он может уменьшиться до размера 50 на 50, и даже 40 на 40. Однако новые дорожные знаки разрешено использовать лишь в центре города и в кварталах исторической застройки. На автотрассах знаки останутся большого формата. При этом муниципалитет сам вправе решать, надо ли переходить на уменьшенный размер.

А вот за российские банки уже все решили. С 24 числа этого месяца они обязательно должны размещать данные о курсах иностранных валют только внутри своих помещений. Таково Указание Банка России. Это не касается публикации курсов валют в СМИ, Интернете и в мобильных приложениях банков.

Следующее нововведение касается исключительно национальной платежной системы Мир. Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Их получателям рекомендуют при заполнении заявлений на выплату указывать реквизиты только карт Мир. Оформление таких выплат на карты международных платежных систем больше не допускается.

Новые правила для администрации мессенджеров. Теперь при регистрации нового пользователя они должна запросить информацию о нем у оператора, а тот дать ответ в течение 20 минут. При совпадении данных пользователь получит уникальный номер, который будет внесен в специальный реестр оператора с указанием, каким именно сервисом для переписки пользуется клиент. Если абонент решит разорвать договор, оператор должен в течение суток сообщить об этом мессенджеру. Который проведет повторную идентификацию или деавторизацию. За отказ работать в соответствии с новым законом мессенджеру грозит крупный штраф и блокировка на территории России.

Одно из самых обсуждаемых новшеств на форумах - Президент подписал закон о надежной работе Рунета. В России будет создана необходимая инфраструктура, которая обезопасит рунет от каких-либо сторонних угроз. При этом, страна не собирается отделяться от мирового интернета. Проект должен обеспечить работу рунета в случае исключения страны из мирового интернета извне. На реализацию закона предполагается потратить 30 миллиардов рублей.

И последняя новость для тех, кто еще только планирует свой отпуск. С 25 мая российским туристам для путешествия на Коста-Рику виза не нужна. При условии нахождения в стране не более 90 календарных дней.


Возврат к списку