12.05.2020

Некоторые новшества мая 2020

Штрафовать за незаконную перепланировку и неявку в военкомат будут по-новому, граждане России смогут оформить льготную ипотеку, бизнесмены пострадавших отраслей начнут получать поддержку. Об этих и других новшевствах мая расскажем подробнее далее.

Штрафовать за незаконную перепланировку и неявку в военкомат будут по-новому, граждане России смогут оформить льготную ипотеку, бизнесмены пострадавших отраслей начнут получать поддержку. Об этих и других новшевствах мая расскажем подробнее далее.

Новые штрафы грозят сразу нескольким категориям нарушителей. За незаконную перепланировку жилых и нежилых помещений с мая начнут штрафовать не только физических лиц, а также юридических и должностных. Штраф 3000 рублей грозит с мая и за неявку в военкомат, уклонение от медобследования и утрату документов воинского учета. //

А вот штрафовать за просроченный паспорт или водительские права пока не будут. Если срок действия данных документов истекает с 1 февраля по 15-ое июня, то они будут считаться действительными без замены.

Не будет взиматься комиссия и при переводах между физическими лицами со счета в одном банке на счет в другой банк по системе быстрых платежей, до 100 тысяч рублей в месяц. А если сумма больше, то Центробанк установил ограничения по комиссии.

В мае граждане России смогут оформить новую льготную ипотеку по 6,5 % на новостройки. И сделать можно будет до 1-го ноября текущего года.

С 1-го мая стартовал прием заявок на выплату зарплатных грантов малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей. На каждого сотрудника 12.130 рублей.

С этого месяца заработали правила возврата денег за путевки. Это касается путешествий, запланированных до 1-го июня, но при условии, что договор заключен до 4-го апреля. Если поездка куда-либо все-таки необходима, то теперь при покупке билета на поезд дальнего следования надо обязательно указать свой номер телефона или иной способ быстро с вами связаться.

Иностранцам до 15-го июня не нужно продлевать регистрацию, на работу можно устроиться без разрешительных документов. А вот запрет на въезд иностранцев в страну с 1-го мая продлевается на неопределенный срок.

С 5-го мая нельзя будет продавать алкоголь в заведениях общепита, которые находятся в многоквартирных домах и имеют площадь зала до 20 квадратных метров.

С 1-го мая вступил в силу закон, гарантирующий ученикам начальной школы бесплатное горячее питание. К 1-му сентября 2023-го года оно появится во всех школах.

С 5 мая официально стартует эксперимент по внедрению электронного кадрового документооборота, он продлится до 31 марта следующего года. Компании и их работники могут принять участие добровольно. Переводить в цифру можно трудовые договоры, графики отпусков, приказы о командировках и взысканиях.


Возврат к списку