01.11.2019

Некоторые новшества ноября 2019

Россиянам станет сложнее потерять квартиру, рунет защитят от кибератак, качество кефира и мороженого вырастет. О том, что изменится в нашей стране с наступлением ноября - узнаете в нашем обзоре.

Микрофинансовым организациям с 1 ноября запрещено выдавать россиянам займы под залог квартиры. Норма введена ради самих заемщиков, чтобы их не могли ввести в заблуждение махинаторы с недвижимостью, которых люди нередко принимали за МФО. С 1 ноября настоящие микрофинансовые организации кредитов под залог жилья давать не будут.

***

С 1 ноября вступает в силу еще одна норма, которая должна защитить наше жилье от мошенников. Теперь продать или подарить квартиру без участия собственника будет невозможно. Росреестр будет обязан предупредить законного владельца недвижимости о потенциальной сделке, заявление на которую будет подано в учреждение и сопровождено электронной цифровой подписью. Эксперты советуют через МФЦ "Мои документы" сообщить в Росреестр адрес своей электронной почты и следить за сообщениями.

***

С 1 ноября расширяется список товаров, которые будут сопровождаться электронными ветеринарными сертификатами. Под эту норму теперь подпадет готовая молочная продукция. Оформлять необходимые документы в системе "Меркурий" теперь нужно для питьевого молока, кисломолочных продуктов (йогурта, кефира, творога и так далее), а также для мороженого. Исключение сделано для плодово-ягодного мороженого и фруктового льда. Напомним, что благодаря "Меркурию" можно проследить весь путь, например, молока от фермы до прилавка. Оценить его качество и безопасность.

***

Интернет в России станет суверенным. Правда, это будет резервная схема для всемирной паутины. В последний месяц осени стартует процесс перехода операторов на национальную доменную зону. Этот проект был одобрен в первом чтении в Госдуме. Он подразумевает формирование единой национальной Сети внутри страны. При этом доступ к иностранным сайтам останется, а функционал пользователей не будет ограничен. Но в случае кибератак на российский сегмент интернета, он может быть переведен в автономный режим работы.

***

С 1 ноября все грузовые машины в России необходимо будет оснастить тахографами. Требование распространяется на все автомобили весом более трех с половиной тонн. При этом штраф за отсутствие тахографа повысится. Больше придется платить и в случае, если водитель самовольно заблокирует действие оборудования.

***

Паломничество - только через религиозную организацию. С приходом нового месяца устанавливается специальный правовой статус паломника. Исключительное право осуществлять паломническую деятельность как на возмездной, так и безвозмездной основе предоставляется религиозным организациям. То есть туроператоры лишаются права организовывать такие тематические поездки. При этом никто не запрещает паломникам совершать такие поездки самостоятельно.


Возврат к списку