09.01.2020

Некоторые новшества января 2020

2020-й год изменит жизнь миллионов россиян. Законодательство страны существенно обновили и дополнили. Изменения коснутся автовладельцев, покупателей супермаркетов и семей с детьми. В нашем обзоре - о самых важных законах и поправках, которые вступили в силу в этом году.

В 2020 году вступил в силу новый закон о регистрации транспортных средств. Он отменил прежнюю практику, когда на постановку на учёт нового автомобиля отводилось 10 дней. Теперь из салона автомобиль должен выехать с номерными знаками, без них – только на эвакуаторе. Регистрацией машин будут заниматься дилерские центры. Они будут готовить необходимые документы, направлять их в регистрационные подразделения МВД, заказывать номера. На вторичном рынке авто ничего не изменилось. Новому владельцу по-прежнему даётся 10 дней на то, чтобы переоформить машину на себя. А по согласованию с прежним владельцем старые номера можно и не менять.

С 1 января 2020 года значительно выросли акцизы на вино. Ставка акциза на обычные, так называемые тихие, вина выросла с 18 до 31 рубля, на игристые и шампанское – с 36 до 40 рублей. Повышение акцизов неизбежно приведёт к росту цен на вино. По предварительным данным, подорожание импортных спиртных напитков может составить 10 процентов, а российских – 5 процентов. Также в магазинах минимальная стоимость бутылки водки объёмом 0,5 литра поднялась с 215 до 230 рублей, коньяка – с 388 до 433, бренди – с 307 до 315.

В Кузбассе вступил в силу региональный закон об ограничении розничной продажи вейпов. Продавать испарители отныне запрещено в руки несовершеннолетних покупателей. Если будет установлен случай реализации вейпа лицу, не достигшему 18 летнего возраста, то продавцу будет грозить штраф, сумма которого может достигать 20 тысяч рублей.

В России начали действовать электронные трудовые книжки. Сотрудники могут выбрать тип трудовой самостоятельно. Можно оставить привычный бумажный вариант или перейти на электронную книжку. Навязывать смену формата «трудовой» человеку не может никто: если он не захочет переходить на электронную версию документа, работодатель будет по-прежнему вести его привычную, бумажную книжечку. Однако те, кто будут оформлять её начиная с 2021 года, получат трудовую книжку исключительно электронного образца.

За выявление рака врачам будут доплачивать. С этого года предусмотрены стимулирующие выплаты медработникам за выявление онкологических заболеваний в ходе диспансеризации и профилактических медосмотров. Кроме того, расходы на высокотехнологичную помощь, не входящую в базовую программу ОМС, будут финансироваться не из средств фонда обязательного страхования, а напрямую из федерального бюджета.

С этого года платить пошлину за товар, купленный в зарубежных интернет-магазинах придётся чаще. До 200 евро снизили порог беспошлинного ввоза покупок. Ранее он составлял 500 евро. С 30 до 15 процентов снизится и сама ставка пошлины. Без изменения останется максимально допустимый вес посылки – не более 31 килограмма.


Возврат к списку