09.01.2024

Некоторые новшества января 2024

В России существенно вырос МРОТ, в армию будут призывать до 30 лет, а банки обяжут указывать в рекламе полную стоимость кредитов. Обзор основных нововведений в российском законодательстве - далее.

C 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда увеличился на 18,5% и составил 19 242 рубля. В результате зарплата вырастет у 5 млн человек. Рост страховых пенсий по старости составит 7,5%. Решение коснется каждого пятого россиянина. Кроме того, произойдет индексация отдельных соцвыплат и пособий на 4,5%. Речь о ежемесячном пособии на содержание детей, пособии детям военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках Росгвардии и имеющих специальное звание полиции и других.

Ещё новое. Родители сохранят право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае выхода из декретного отпуска до достижения им возраста полутора лет. Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что средний размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет в 2024 году составит почти 18 тыся рублей.  

С 1 января 2024 года в силу вступил закон, устанавливающий, что призыву на срочную службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 30 лет. Согласно новым нормам, верхняя граница призывного возраста в России повышена на три года — с 27 до 30 лет.

В России запускается программа компенсационных выплат для военных врачей и медперсонала воинских частей. Врачи, фельдшеры и медсестры, которые приезжают работать в гарнизонные медицинские учреждения, будут получать единовременные компенсационные выплаты. Их размер составит от 500 тыс. рублей до 2 млн рублей в зависимости от должности сотрудника и местоположения военно-медицинского подразделения.

С начала 2024 года ряд выплат освободили от налога. С денежных выплат к ордену "Родительская слава" и званию "Мать-героиня" не будут взимать НДФЛ. Также не будут облагаться налогом доходы в виде грантов, премий, призов и подарков, полученных на региональных и местных соревнованиях и конкурсах. Отменяется налог в 13% при выплате материальной помощи студентам колледжей и вузов.

В нашей стране закрепляется конкретный перечень мер поддержки волонтеров. Им будут оплачивать расходы на медуслуги и обучение, необходимые для добровольческой деятельности. Появится единый нагрудный знак. Расширяются цели добровольческой деятельности. Например, в них войдет участие в проведении мероприятий по увековечению памяти погибших защитников Отечества.

Начиная 2024 года, с расходов можно будет вернуть в виде социальных налоговых вычетов до 19 500 рублей (13% от 150 тыс. рублей), а за обучение ребенка — до 14 300 рублей (13% от 110 тыс. рублей). Кроме того, вычет можно будет получить за обучение супруга или супруги по очной форме обучения.

С 21 января 2024 года банки будут обязаны включать в расчет полной стоимости кредита любые платежи заемщика в пользу кредитора или третьих лиц, если это влияет на выдачу кредита или его условия. Кроме того, банк будет информировать о праве заемщика отказаться от любой дополнительной услуги. Это позволит гражданам точнее оценивать свои финансовые возможности при заключении кредитного договора.


Возврат к списку