10.03.2021

Некоторые традиции масленицы от «Параскевы пятницы»

Масленичная неделя в разгаре! Самое время печь блины, веселиться и провожать зиму. Какие традиции дошли до нас, что принято делать в праздник. Сегодня мы побывали в центре русского фольклора и этнографии "Параскева Пятница".

Неделя мясоедная завершилась, стартовала масленичная! Отмечать можно, начиная с понедельника, знаменателен каждый день. Понедельник - масленичные встречи, вторник - заигрыши, молодежь каталась на горках и веселилась. Среда - зять идет к теще на блины. Завтра уходим в разгул, отмечаем в четверг широкую масленицу, в пятницу теща идет в гости к зятю, в субботу золовкины посиделки, а вот в прощеное воскресенье лучше уже немного отойти от гуляний, подумать, поразмышлять и настроиться на пост. На масленицу принято сжигать чучело, но не нужно путать с куклой-украшением.

Елена ПАВЛОВСКАЯ, руководитель Центра русского фольклора и этнографии "Параскева Пятница": «Сжигают во время народных гуляний не масленицу. Это название праздника. Масленица. А сжигают чучело Марены - олицетворение зимы, смерти, болезни. Ее провожают, сжигают. А огонь - это такая мудрая стихия, которая нейтрализует негативное, поэтому провожаем, а уже борются на снежном городке за Веснянку, за образ масленицы, весны! Это надо помнить».

Главное угощение на масленицу известно всем. Блины! Какие только не пекут. На кефире, на молоке, с манкой, на закваске, с припеком. Ажурные, тоненькие или потолще, посытнее. Со сгущенкой или со сметаной, решайте сами.

Елена ПАВЛОВСКАЯ, руководитель Центра русского фольклора и этнографии "Параскева Пятница": «У меня в руках кукла-масленица, которую мы делали своими руками, в руках у нее блин. Символ солнышка. Есть такое неправильное понимание "первый блин комом". Неправильный смысл. Первый блин, который мы поедаем, мы жертвуем, поминаем, как бы предков. Комы - это предки. Поэтому люди должны запомнить это».

Но самое главное - масленица - это пробуждение, начало новой жизни! Весна уже чувствуется! И совсем скоро она растопит весь снег!


Возврат к списку