06.05.2020

Новокузнечанка сшила 200 масок для соцработников

Новокузнечанка сшила 200 масок для соцработников. Средства индивидуальной защиты Елена Краснобаева сегодня передала в профильный комитет городской администрации. Как коронавирус раскрывает лучшие стороны людей, расскажем далее.

Маленький Саша не ходит в детский сад. Вместе с мамой мальчик соблюдает режим самоизоляции. Но сегодня появилась уважительная причина покинуть квартиру. Саша помогал маме изготавливать тканевые маски. Средство защиты, в нынешних условиях дефицитное, но необходимое. 200 штук сегодня доставлены в комитет социальной защиты.

Елена КРАСНОБАЕВА, специалист по кадрам КРБО «Ветераны ЕВРАЗа - Сибирь»: «Идея поступила после того, как увидела по телевизору в новостях нашего города... Руководитель соцзащиты Куйбышевского района проговорила, что нам необходимы маски. До этого я еще больше сшила масок. Более 200. Подарила всем своим родственникам, друзьям, коллегам, соседям по двору».

Елена Краснобаева работает в Совете ветеранов ЕВРАЗ ЗСМК. Помогать пенсионерам привыкла. В стороне не осталась и в условиях пандемии. Раньше опыта шитья масок не было, ткани мало. Но Елена уверена, все решаемо. Было бы желание.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель Комитета социальной защиты населения Администрации г. Новокузнецка: «Вот эти маски, которые нам Елена презентовала сегодня, и для социальных работников предназначены, и для людей старшего поколения. Практически каждый день поступают звонки от горожан, чем можно помочь? Кто-то предлагает свои автомобили и себя в качестве водителя. Кто-то предлагает свою помощь в качестве волонтеров по доставке на общественном транспорте».

Коронавирус открывает в людях новые стороны. 250 соцработников обслуживают более 4 000 новокузнечан. Для первых делать добро - профессиональная обязанность. Но сегодня к ним подключились и те, кто творит добро просто от души. Например, как Елена и Саша.


Возврат к списку