06.07.2020

Новокузнецку – 402!

400 плюс два. Новокузнецк отпраздновал свой день рождения. Несмотря на не летную и не летнюю погоду, горожане радовались дню рождения города вместе с организаторами.

С первых минут вояжа по площадкам празднования дня города нас сразу встречают папарацци.

Новокузнецкий художественный музей в любую погоду не изменяет себе. Вдоль НХМ целая плеяда творчества. Здесь цветут и пахнут, фиалки. Дождь и тот не преграда, есть ажурный зонт!

За всем празднеством молча наблюдают текстильные игрушки в чердачном стиле. Авторская кукла во всей красе и с харизмой.

Татьяна ЛИКОНЦЕВА: «С днем рождения, дорогой город! Дорогие новокузнечане, от всего сердца поздравляю вас, наш город с каждым годом все преображается, и как не зря говорил Маяковский Город сад. Я знаю город будет, я знаю, саду цвесть, когда такие люди в стране советской есть».

Продолжая культурный вояж под песни бардов, дошли до художественной составляющей. Свою новую выставку в день рождения города представляет объединение свободных художников Сибирские просторы. В праздник только яркие краски и только те пейзажи, что откликаются в сердце.

Владимир ТАРАКАНОВ, член регионального объединения свободных художников «Сибирские просторы»: «Всех жителей города поздравляю от всего сердца, желаю добра, здоровья, успехов во всем. Картины, я бы назвал, любите свою Родину, нашу страну».

Восточный мотив, танец разноцветных рюш и кружева переносит нас в сквер Ермакова. Здесь в день города аллея превратилась в сплошной карнавал. Песни, игры и баттлы.

Не менее весело было в Саду Алюминщиков. Творческая бригада так зажгла публику, что устоять на ногах было сложно.

Да и как тут справиться с балансом, когда тело так и просится начать танцевать. Танцевальные коллективы нашего города действительно подготовили отменные номера и все ради любимого Новокузнецка.

В этом году концепция празднования дня города была похожей на гастрольный тур. Каждый район за сутки побывал во всех территориях. Поэтому праздник так и назвали «Гуляй, город-сад». 402 день рождения прошел в условиях режима повышенная готовность, но никакие ограничительные меры никогда не помешают нам признаться…

- Мы любим тебя, Новокузнецк! Мы гордимся тобой, наш город!


Возврат к списку