07.06.2019

Новшества июня 2019

Мобильная связь без роуминга, новые нормы в наследственном праве, и наведут ли, наконец, магазины порядки на торговых полках. Как изменил жизнь россиян первый летний месяц - в нашем обзоре далее.

Новшество, которое касается практически каждого жителя России. С этого месяца в стране отменяется внутрисетевой и национальный роуминг для пользователей мобильной связи. Операторы обязаны предоставлять всем пользователям одинаковые условия и не имеют права брать оплату за входящие вызовы. Если же абонент находится за пределами страны, за принятые вызовы придется заплатить.

Нововведения в сфере здравоохранения. С 9 июня больницы обязаны создать условия для того, чтобы родственники тяжелобольных пациентов могли навещать своих близких в реанимации и палатах интенсивной терапии. До сих пор решение вопроса - разрешать посещение больных в реанимации или нет, принимали главные врачи. И практически всегда это был отказ.

Россияне, инфицированным вирусом иммунодефицита человека и гепатита С, получат право усыновлять уже живущих с ними детей. По сути это позволяет лишь юридически оформить сложившиеся между ними отношения, не увеличивая риски для несовершеннолетнего.

Пополнилось с лета двумя новыми нормами и наследственное право. Первая — вместо завещания наследодатель может заключить наследственный договор, причем как с физическим, так и с юридическим лицом. Отличие в том, что в договоре указываются определенные условия, которые должен будет выполнять получатель наследства. К примеру, в обмен на собственность он принимает обязательства установить на могиле наследодателя памятник, поддерживать его в надлежащем виде, ухаживать за домашними животными и так далее. Второе новшество - супруги смогут составлять одно завещание на двоих и определять любых наследников и их доли. При этом терять силу данный документ будет как при составлении мужем или женой отдельного завещания, так и при разводе.

Навести порядок на торговых полках призваны очередные новшества. С 6 июня ритейлеры уже не могут возвращать поставщикам товары, у которых срок годности не превышает 30 дней. Если торговые сети не смогли продать скоропортящуюся продукцию, им придется самим заниматься утилизацией нереализованного товара. Теперь они будут отвечать рублем за непроданный товар. А значит, магазины будут рассчитывать свои возможности и не принимать товары в избытке.

Ну и в завершении новость для автолюбителей. Разрешение на тюнинг, владелец транспортного средства теперь должен получить в ГИБДД. Кроме того, потребуется заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения в нее изменений, которое будут выдавать испытательные лаборатории. Вряд ли процесс будет быстрым.


Возврат к списку