25.06.2020

Новые инициативы Президента России

Дополнительные выплата семьям с детьми, расширение ипотеки с господдержкой и увеличение налога на доход для одной из категорий граждан. Владимир Путин выступил с обращением к россиянам и рассказал о новых инициативах, вызванных эпидемией коронавируса.

Президент России в своем обращении отметил, что пик эпидемии коронавируса в стране пройден. Это далось ценой невероятных усилий всех медицинских работников, но в то же время вскрыло другие проблемы отечественного здравоохранения. В частности, необходимость на государственном уровне решить вопрос с лечением тяжелобольных детей. Сейчас зачастую спасти жизни малышам с орфанными заболеваниями можно только с привлечением благотворительных фондов.

Владимир ПУТИН, Президент России: «В этой связи предлагаю следующее: с 1 января будущего года изменить ставку налога на доходы физических лиц с 13 до 15 процентов для тех, кто зарабатывает свыше пяти миллионов рублей в год. Сразу уточню, что повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 миллионов в год. Но и это даст бюджету порядка 60 миллиардов рублей. Эти средства предлагаю, как говорят специалисты, «окрасить», защитить от любого другого использования и целевым образом направлять на лечение детей с тяжёлыми, редкими заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации».

Самой востребованной мерой поддержки на фоне коронавируса стали выплаты российским семьям с детьми. Там, где воспитываются ребятишки до трех лет, в течение трех месяцев выплачивалось по 5 тысяч рублей. Семьям, где есть дети в возрасте от трех до 16 лет, единоразово выплатили по 10 тысяч рублей. Но, как подчеркнул Владимир Путин, трудности еще не отступили.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Считаю необходимым ещё раз, в июле, выплатить дополнительно по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка от рождения до 16 лет. В общей сложности этой мерой могут воспользоваться российские семьи, в которых растёт около 28 миллионов детей. Сразу обращаю внимание: тем, кто уже получил июньскую выплату, вторая, июльская, будет проведена автоматически».

Дополнительно Президент остановился на расширении программы льготной ипотеки. Ее можно взять на покупку нового жилья, ставка на весь срок кредитования составит 6,5%.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Предлагаю распространить льготную ипотеку на новое жильё стоимостью не до трёх, как прежде, а до шести миллионов рублей. А в крупнейших агломерациях – Московской и Санкт-Петербургской – до 12 миллионов рублей».

С началом коронавируса в России многие сферы деятельности вынужденно ушли в онлайн. И здесь отечественный IT-сектор не подкачал, все работало стабильно, без сбоев. На этом фоне принято решение поддержать высокотехнологичные компании, чтобы дать им дополнительную возможность развиваться.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Сейчас ставка страховых взносов для таких компаний составляет 14 процентов на период до 2023 года. Предлагаю снизить её до 7,6 процента. Причём не временно, а бессрочно. Кроме того, будет правильно существенно, на порядок уменьшить ставку налога на прибыль для IT-компаний, также, разумеется, бессрочно, с нынешних 20 процентов до 3 процентов».


Возврат к списку