28.05.2020

Новые меры поддержки потерявших работу

Владимир Путин обсудил с кабинетом министров новые меры поддержки россиян, потерявших работу. Ситуация на рынке труда прогнозируемо ухудшилась. Сейчас государство готовится исправить положение, а также поддержать временно безработных.

Коронавирус сильно ударил по мировой и российской экономике. Как следствие, это сказывается на рынке труда. С начала пандемии количество безработных в нашей стране неуклонно растет.

Антон КОТЯКОВ, министр труда и социальной защиты России: «На сегодняшний день ситуация на рынке труда в Российской Федерации непростая. В качестве безработных зарегистрировались один миллион 917 тысяч человек. Общая численность безработных граждан, рассчитанная по методологии Международной организации труда, на конец апреля ставила 4,3 миллиона человек или 5,8 процента от трудоспособного населения. Данный показатель вырос за месяц на 23 процента».

Минтруд разработал несколько предложений по поддержке тех, кто временно оказался в статусе безработного. Все они были озвучены в ходе совещания с Президентом России. Владимир Путин поддержал все идеи, и уже скоро они будут внедряться на практике.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Учитывая сегодняшнее непростое положение в экономике и на рынке труда, согласен со следующим предложением, а именно: продлить на три месяца выплаты пособия по безработице гражданам, которые в период после 1 марта утратили на него право в связи с истечением установленного срока. Такая мера, давайте договоримся об этом, как вы и предложили, будет действовать до 1 октября 2020 года. Гражданину, у которого срок выплаты пособия по безработице истёк, достаточно будет обратиться с заявлением в службу занятости, и выплаты ему будут продолжены ещё на три месяца, повторю, на три месяца, но не позднее чем до 1 октября. Пока это так, а дальше давайте будем исходить из ситуации, которая будет складываться на рынке труда».

Одна из новых мер поддержки, принятая уже в условиях коронавируса, - выплата трех тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка семьям, где один из родителей потерял работу после первого марта. Такая субсидия оказалась очень востребованной. Но, например, те родители, которые потеряли работу прошлой зимой, на выплату претендовать не могли.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Давайте расширим применение этой меры, распространим её и на тех родителей, которые сейчас имеют статус безработного, но потеряли работу до 1 марта текущего года. Они также должны получать по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка. Это справедливо, потому что ситуация на рынке труда ухудшилась, и, конечно, найти людям работу, даже если они потеряли её до 1 марта, очень сложно сегодня».

Владимир Путин также поручил на три месяца втрое увеличить минимальную планку пособия по безработице. На период с 1 мая по 1 августа она составит около 4,5 тысяч рублей. Такую выплату получают уволенные работники с небольшим стажем или те, кто не был трудоустроен официально. Отдельно Президент остановился на тех, кто еще недавно сам создавал рабочие места, а сейчас был вынужден свернуть свой бизнес. Ранее индивидуальные предприниматели, вставшие на учет в Центр занятости, получали минимальное пособие по безработице.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Считаю правильным поддержать индивидуальных предпринимателей, которым пришлось прекратить свою деятельность после 1 марта этого года. Для них, согласен, нужно установить пособие по безработице также по верхней планке, а именно 12 тысяч 130 рублей, и выплачивать его также в течение трёх месяцев».

Как отметил глава государства, все эти меры уже обеспечены необходимыми финансами и будут запущены в работу в кратчайшие сроки.


Возврат к списку