23.04.2020

Новые возможности «Школы 60+»

Разнообразить досуг в условиях пандемии. Такую задачу поставили в пространстве новых возможностей "Школе 60+". Теперь уникальная площадка, которая объединила ветеранов педагогического труда, вышла в онлайн. Что доступно пользователям и как стать участником, расскажет Егор Филатов.

- Хочу представить вам вот такое колье, которое я делала на новый год. Но мы будем сегодня наши кожаные розы вставлять в рамочку. Потому что мы делаем с вами объемную открытку в технике "Кожаная пластика".

Ольга Колмогорова дает мастер-классы по рукоделию не один год. Обычно мероприятие проходит очно, так у педагога появляется возможность на месте подсказать, помочь и объяснить. Теперь обучиться можно только через интернет. Но и здесь свои плюсы - это возможность перемотать, поставить на паузу и растянуть удовольствие чуть ли не на целый день. "Школа 60+" уже не делает акцента на возраст. Теперь пространство новых возможностей актуально как никогда. Пока участники проекта находятся дома на самоизоляции, им предоставляется уникальная возможность обучиться новому. Направления разные, есть даже технически сложные, как например, видеомонтаж.

- Создание видео - это творческий индивидуальный процесс. Любые правила могут быть нарушены, если таким является ваш замысел.

Педагоги детской телестудии ID-Media учат представителей старшего поколения азам видеомонтажа и операторского искусства. В перспективе "студенты" должны будут сделать видео, которое будет не просто выпускной работой и может стать настоящим бриллиантом семейного архива.

Ирина ВЕСНИНА, педагог дополнительного образования детско-юношеского центра "Орион": «Любой человек может взять тот же самый телефон вместо камеры, если камеры нет, и начать снимать. Это, в принципе, доступно. Если рассказывается о монтаже, то речь идет о более профессиональных программах. Но мы уже говорим, что пожилые люди активно используют смартфоны, где есть специальные программы для монтажа, где они могут вставить снятые кадры и соединить в итоговое видео. Видео они могут сами придумать, то есть это плод их фантазии. Могут людей снимать, природу, животных. Все, что им попадется под руку, на их глаза».

Всего на сайте "Школы 60+" представлено четыре полезных модуля: "Волонтерство", "Творчество", "Образование" и "Здоровье". У последнего модуля в нынешних условиях особая актуальность.

Светлана ЛИПАТОВА, заместитель директора по УВР ДЮЦ «Орион»: «В модуле "Здоровье", помимо курса "Красота и здоровье", запланирован курс "Быть здоровым модно!". Кураторами этих курсов будут ведущие медики нашего города, представители фармацевтики, ортопедического направления и т.д., которые не только будут вести мини-лекции, но и будут вести консультирование».

Быть участником проекта могут не только представители старшего поколения. Приглашаются все желающие. Кроме того, умельцы могут записать на видео или в формате презентации свои мастер-классы. Они также попадут в соответствующий раздел "Школы 60+".

 

school-60.orionnvkz-do.ru


Возврат к списку