25.02.2020

Новый год в Телеутах

Новокузнецкие телеуты отпраздновали новый год. Национальный обряд провели в одноименном поселке. Это стало возможным благодаря победе в муниципальном конкурсе грантов.

Тилгаяк. Так называется телеутский новый год. В этот день у коренных жителей Сибири принято наряжать высокое дерево, приносить дары духам и организовывать праздничные гуляния. Все это на выходных происходило в новокузнецком поселке Телеуты. Национальная общественная организация выиграла грант и устроила праздник, который не проводили в начала 20 века.

Римма НАКАЕВА, председатель Кемеровской региональной общественной организации «Национальный культурный центр «Телеуты»: «Уже забывается этот обряд, мы хотели его воплотить, и чтобы наше будущее, наши дети, вспомнили вот это вот все и чтобы продолжили наши начинания. Мы вообще первый раз участвовали, и мы телеуты первый раз выиграли такой грант, хоть и сумма небольшая, но все равно, это значимая поддержка. Наверное, будем еще участвовать, будем пытаться, может быть, еще что-нибудь и получится».

Новокузнецкие некоммерческие организации в этом году как никогда активно участвуют в различных конкурсах. Например, победителями фонда президентских грантов от нашего города стали 8 объединений, в 4 раза больше чем в прошлом году. И это реальная возможность получить солидное финансирование для своего проекта.

Павел КАМБАЛИН, заместитель Главы г. Новокузнецка – руководитель аппарата Администрации: «Сумма, которую можно выиграть в Президентском гранте, она не регламентирована, она зависит от самого проекта. Единственное, что организация, которая будет впервые участвовать в президентском гранте, там есть определенные ограничения, не больше 500 тысяч рублей, дальше, если уже есть у организации опыт, соответственно можно выиграть различные суммы, у нас есть победители и 1,5 млн, и 2 млн рублей и свыше».

Впереди муниципальный грантовый конкурс «Новокузнецк – кузница общественных инициатив». Стартовая площадка для тех, кто хочет большего. Можно попробовать свою силу, если не получится победить - доработать проект и участвовать в других грантовых конкурсах, чтобы делать жизнь вокруг себя ярче и интереснее.

Количество победителей Фонда президентских грантов.

2019г.                         2020г.

Кузбасс          Новокузнецк

17                   2

46                   8

Объем финансирования

Кузбасс – 31 млн руб.

Новокузнецк – 6 млн руб.


Возврат к списку