08.04.2020

Областной закон по льготам для бизнеса

Кузбасские депутаты приняли региональный закон о налоговых льготах для организаций, которые вошли в список пострадавших от ограничительных мер по коронавирусу. Новые ставки существенно снизят нагрузку на малый и средний бизнес, и помогут сохранить коллективы.

Сразу 2 региональных налоговых закона меняют депутаты на внеочередном заседании. Сначала озвучивают категории бизнеса, которым положены послабления. Это туризм, авиа- и автоперевозки, культура, гостиничный бизнес, общепит, салоны красоты. В общей сложности 19 видов экономической деятельности. Для таких организаций новый закон предусматривает снижение в 2 раза налога на имущество. Кроме этого послабления дадут и предпринимателям, которые пользуются упрощенной системой налогообложения. Причем в это число войдут и те, кто уже пользуется льготами по региональному закону от 2008 года.

Игорь МАЛАХОВ, заместитель губернатора, министр финансов Кузбасса: «Здесь предлагается снизить ставку данного налога на 20-ый год, с 15% до 5% для объектов налогообложения, где являются доходы уменьшенные на величину расходов, и с 6% до 1% если объектом налогообложения являются доходы. Кроме того предлагается установить на 20-ый год ставку в размере 1%, для тех, кто сейчас может применять ставку 3%. Таких отраслей у нас еще 22 вида экономической деятельности».

В общей сложности 2 тысячи организаций и 12 тысяч индивидуальных предпринимателей смогут сэкономить на уплате налогов более 1 миллиарда рублей. Это поможет малому и среднему бизнесу пережить замедление экономической активности и сохранить коллективы. Главное не нарушать ограничительных мер, принятых в Кузбассе в связи с коронавирусом.

Игорь МАЛАХОВ, заместитель губернатора, министр финансов Кузбасса: «Налогоплательщики не смогут воспользоваться указанной льготой в случае их привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, или не выполнившие правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории Кузбасса».

Как отметили в парламенте, чтобы воспользоваться льготами в этом году, никаких дополнительных документов предоставлять не надо. Это предстоит сделать в следующем, при сдаче налоговой декларации за 2020-ый.


Возврат к списку