11.06.2020

Облсовет благодарит волонтеров

Спасибо волонтерам сказали депутаты законодательного собрания Кузбасса. На заседании координационного совета они узнали о результатах работы добровольцев во время пандемии коронавируса и наградили активистов.

Мы вместе. Под таким девизом объединила пандемия коронавируса добровольцев всей России нынешней весной. В условиях самоизоляции волонтёры стали для многих пожилых кузбассовцев единственным источником помощи. И она приходила каждый день. Добровольцы доставляли продукты и лекарства. Отвечали на телефонные запросы, давали юридические, психологические и финансовые консультации. Отработано больше 5,5 тысяч звонков. И все это с соблюдением необходимых санитарных правил.  

Наталья ФИЛИМОНОВА, руководитель центра развития добровольчества «БлагоДарю»: «Волонтеры работали по заявкам, которые поступали на горячую линию, как на федеральную, так и на региональную. Для соблюдения всех необходимых мер индивидуальной безопасности, во время работы волонтеров в муниципальные штабы было передано 25 тысяч масок, 50 тысяч пар перчаток, и 200 литров антисептика, эти средства как были из региона, поступали, так и из федерального штаба».

Больше 1000 волонтеров в рамках всероссийского проекта «Мы вместе» работали в Кузбассе. И теперь, когда многие ограничительные меры сняты, пришло время говорить спасибо уже добровольцам.

Вячеслав ПЕТРОВ, председатель законодательного собрания Кузбасса: «Волонтерский центр вел, ведет и будет вести очень большую работу. Мне особенно вот как-то на душу легло, то как вы не скупясь, сами говорили слова благодарности и говорили спасибо всем тем, кто вокруг вас. А мы хотели от парламента Кузбасса, от законодательной ветви власти сказать вам слова благодарности, вам сказать спасибо, и вам и вашим ребятам и от парламента Кузбасса вас наградить за ту работу, которую вы ведете от чистого сердца».

28 тысяч продуктовых наборов, тысяча гигиенических наборов врачам, 500 ветеранов войны получили поздравления с Днем победы на дому. За время акции волонтеры проехали 25,5 тысяч километров – это расстояние больше чем от Владивостока до Калининграда и обратно. И такой вклад высоко оценен на всероссийском уровне. После завершения акции «Мы вместе», добровольцев Кузбасса наградят медалями за общественно значимую работу.


Возврат к списку