29.07.2020

Обучение матросов-спасателей

Уроки на берегу. Профессиональные спасатели делятся опытом с теми, кто дежурит на пляжах. Купальный сезон в разгаре и отточить навыки не помешает.

Вместо парты – речная галька. Урок, что называется не отходя от места работы. Матросы -спасатели пляжных зон вспоминают, как спасти утопающего.

Никита АНДРЕЕВ, матрос-спасатель: «Человек переворачивается, либо на бок, либо на колено, потом получается, ложим человека, голову фиксируем, и получается делаем 2 вдоха и 30 реанимационных движений».

Теория без практики – никуда. Однако, не все движения получаются правильными с первого раза. Помогут профессионалы.А этот трос называется Конец Александрова. Спасительная соломинка для тех, кто переоценил свои силы и заплыл за буйки. С помощью такой веревки обессилевшего купальщик можно подтянуть к берегу. Средства спасения, кстати, не менее важны, чем навыки. На пляжах они в нужном количестве. Есть аптечки, носилки, спасательные жилеты. И вспомнить в разгар купального сезона, как всем этим пользоваться, лишним не будет.

Павел КАЛИНИН, спасатель поисково-спасательной службы Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Нет предела совершенству, отработка навыков – это обязательная часть программы подготовки пляжных матросов-спасателей, поэтому мы можно сказать как старшие братья, профессиональные спасатели проводим такие занятия, которые никак для них не лишние».

Главные занятия были весной, еще до открытия пляжей. И матросам-спасателям свои навыки уже пришлось применять. На Водной тонула женщина, правда не в акватории зоны отдыха, а на другом берегу. Несмотря на то, что спасатели оказались рядом, спасти ее не удалось. Больше несчастных случаев на воде на пляже не происходило. А после сегодняшнего повышения квалификации, матросы-спасатели станут еще подкованнее в вопросах оказания первой помощи на воде.


Возврат к списку