31.03.2017

Один день побыть мэром

На один день основных чиновников новокузнецкой администрации, включая главу города, заменят дублеры. Такое необычный проект решили провести в южной столице Кузбасса. Как это будет выглядеть, и что необходимо сделать, чтобы занять кресло мэра на один день – подробнее в сюжете.

Показать работу новокузнецкой мэрии молодежи города решили чиновники южной столицы Кузбасса. По словам представителей исполнительной власти, проект, который получил название "Дублер НК", должен приобщить неравнодушных новокузнечан к местному самоуправлению. Не случайно - старт новой инициативы приурочили к российскому празднику - Дню местного самоуправления.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель главы г.Новокузнецка по социальным вопросам: «Не просто говорить о них, а вот попытаться их понять и предложить пути решения. И, конечно же, мы не скрываем того, что для нас чрезвычайно важным является то, что поиск молодых талантливых людей для того, чтобы возможно привлечь их в кадровый резерв администрации города».

В списке должностей новокузнецкой мэрии, на которые дублеры могут подать заявки - более 30-ти позиций. Это руководители всех структурных подразделений и комитетов, включая главную городскую должность - главы города. Конкурсный отбор пройдет в три этапа. С 1 по 15 апреля прием заявок. Каждый претендент на должность руководителя должен представить свой проект работы и презентацию. Второй этап - с 16 по 28 апреля конкурсная комиссия определит наиболее интересные проекты, и выберет дублеров на муниципальные должности. Третий - месячная стажировка с 29 апреля по 20 мая. На этом этапе дублеры чиновников будут работать со своими наставниками: проводить совещания, решать городские вопросы, выполнять поручения. Самый главный день для дублеров наступит 24 мая. Они ровно на сутки заменят чиновников в Новокузнецке, включая мэра города. И уже самостоятельно будут принимать решения по городским вопросам. Правда, с одним условием.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель главы г.Новокузнецка по социальным вопросам: «Самого главного не будет у каждого дублера – у него не будет права подписи! У них будет все, кроме права подписи под финансовыми документами!»

Насколько этот эксперимент окажется удачным, чиновники пока сказать не могут. Но добавляют, что хотели бы верить, что 25 мая им не придется исправлять ошибки в управлении, которые теоретически могут допустить дублеры. Те, кто захочет почувствовать все плюсы и минусы работы чиновником мэрии, должен подать заявку. Ее примут в комитете молодежи. Кандидатам на дублирующие должности городской администрации должно быть не более 35 лет, и они должны иметь высшее образование или обучаться на последних курсах ВУЗов. Кстати, еще одно важное условие - принять участие в конкурсе "Дублер НК" могут только жители Новокузнецка. Кандидатуры из соседних городов рассматривать не будут.

1 этап – 1.04 – 15.04. Подача заявок в Комитет молодежи;

2 этап – 16.04 – 28.04. Защита представленных проектов развития городских направлений перед конкурсной комиссией;

3 этап – 29-04 – 20.05. Стажировка в структурных подразделениях мэрии Новокузнецка;

24 мая – День самоуправления. Дублеры заменят руководителей комитетов и подразделений мэрии, включая Главу Новокузнецка, на один день.


Возврат к списку