28.04.2020

Оргкомитет Дня Победы в Правительстве Кузбасса

Режим самоизоляции и карантин не повод забывать о главном. Приближается 9 мая. Какие мероприятия готовятся в регионе в преддверии Дня Победы, рассказали на комитете в администрации области.

Оргкомитет Победа состоялся накануне в Администрации Кузбасса. На повестке дня, что было сделано и что предстоит. Начали с отчета о приведении в порядок памятников. Это косметический ремонт, контрастный «душ» после зимы, благоустройство территорий памятных мест. Все больше обращений проступает помочь благоустроить захоронения ветеранов ВОВ. В России стартовала акция сад памяти. В ее рамках планируют высадить 27 миллионов деревьев. Обсудили также мероприятия к 9 мая. Уже началась акция Георгиевская ленточка.

Олеся ЛЕВКОВИЧ, начальник департамента внутренней политики губернатора Кузбасса: «Вторая акция — это облагораживание территории перед окнами ветеранов с высадкой клумб, деревьев. Но самое главное — это благоустройство, независимо от поздравлений. Не забыть в каждом дворе, где у нас проживает участник ВОВ, конечно навести порядок и как можно больше создать праздничной атмосферы. Следующий проект — парад у дома ветерана. В трех городах, в остальных такой же парад организовывают соседи, волонтеры и поют песню день Победы».

К Дню Победы в Кузбассе запланировано множество акций и проектов. Принять участие может любой. Например, Победа из моего окна. Если улица, на которой вы живете, носит название героя войны, записывайте видео из своего окна и расскажите историю этого человека. Или пойте песню «Синий платочек» - записи размещаем в социальных сетях с хештегами. В федеральный план празднования Дня Победы вошли два проекта Кузбасса: музейный проект Трудовой подвиг Кузбасса и межрегиональный патриотический проект Красный обоз.

Марина ЕВСА, министр культуры и национальной политики Кузбасса: «Трудовой подвиг Кузбасса реализует наш Краеведческий музей. Это большой областной исследовательский проект, который наглядно напомнит нам о самом масштабном тыловом событии в годы войны, об эвакуации. С помощью мультимедийной передачи будут показаны исторические материалы из российских архивов, фондов музеев Кузбасса».

Все данные занесут на интерактивную карту, презентация пройдет в музее военной истории. И еще один проект.

Марина ЕВСА, министр культуры и национальной политики Кузбасса: «Мы готовили эшелоны, потому что именно на лошадях эти обозы в Анжеро-Судженск пришли в количество 2100 обозов. И уже по железной дороге. Эта рыба и эта акция, которая была объявлена в городе Томске, была развезена от Новокузнецка до Кемерово. Мы этот проект сочли необходимым тоже завершить, но уже в режиме онлайн».

Готовимся к 9 мая, несмотря на ограничительные меры. Можно и нужно провести этот день вместе.


Возврат к списку