01.10.2019

Осенний призыв 2019 стартовал

В России стартовала осенняя призывная кампания. Она продлится до 31 декабря. За это время из всех регионов страны в армию будут призваны 132 тысячи человек. Сколько новокузнечан отправится на срочную службу и какие изменения произошли в законодательстве, расскажет Егор Филатов.

1 октября - особая дата для всех молодых людей призывного возраста. Сегодня начало осеннего призыва, а потому в коридорах военного комиссариата тесно, очереди к врачам и призывной комиссии. Вадим пришел с четкой целью - служить хочет, мечтает попасть в ряды десантников. Говорит, сегодня пройти армию - почетно!

Вадим ТИВИКОВ, призывник: «Я всю жизнь мечтал отслужить в армии. Как достойный мужчина. То есть у меня есть интерес к армии. Надо повидать другую жизнь. Я думаю, каждый мужчина должен отслужить в армии. Не для кого-то, а для себя».

В военкомате говорят, сегодня молодые люди с таким, правильным отношением появляются все чаще. А знаменитая тема уклонистов, по большому счету, сошла на нет. Их количество за последние десять лет снизилось в три раза. Осталось около пятисот, и это порог практически неснижаемый. Кроме того, с этой категорией вплотную работает полиция. В целом же, новокузнецкие военкоматы планы по загрузке рассчитывают выполнить. Этой осенью наш город отправит к местам службы 600 призывников.

Александр ШЕМАНСКИЙ, начальник отдела военного комиссариата по Центральному, Куйбышевскому районам: «По сравнению с весной планы увеличились, примерно на сто человек на город. Пока мы еще не знаем, когда будет первая отправка, но планируется 15 октября. Куда - тоже не знаем. В основном, Центральный военный округ и Восточный военный округ. Ну и часть, процентов по десять, будет уходить в Западный и Южный военные округа».

Медицинский осмотр - самая важная часть призывной комиссии. На этом этапе отсеиваются около 20% призывников. Но процедура это непростая. При наличии противопоказаний к военной службе, призывника сначала дополнительно обследуют профильные врачи. А потом итог подведет медицинская комиссия в Кемерове. Иногда дело даже доходит до суда. Возможно, что заболевание излечимо и тогда придется возвращаться в военкомат один или два раза в год. Кроме того, новобранцев ростом ниже 150 см и весом меньше 45 кг в армию не возьмут.

Наталья БОБЫЛЕВА, председатель врачебно-военной комиссии: «Из года в год проблемы одни и те же остаются. Это близорукость, поскольку дети с самого раннего возраста сидят в гаджетах. Это сколиозы, это плоскостопие. Мы не заинтересованы отправить больного. Если мы отправляем больного, его потом возвращают из войск. И тогда приходится объясняться, какие-то объяснительные писать. Поэтому нет заинтересованности в этом».

Не стоит забывать, что осень - это не только пора расставаний с теми, кто отправится к местам службы в ближайшие месяцы, но и время встреч с теми, для кого уже сегодня звучит дембельский аккорд.


Возврат к списку