02.06.2020

Ошибки в заявлениях на выплаты

Счет пополнен. 1 июня прошли выплаты 10-ти тысяч рублей на детей в возрасте от 3 до 16 лет. В Кузбассе обработаны почти все поданные к этому моменту заявления. Однако, 15 тысяч обращений еще в работе из-за ошибок. Кому денег придется подождать, узнала Оксана Храмова.

Подали заявление с 11 по 22 мая – деньги получили. Через 5 дней, максимум неделю начнутся выплаты тем, кто заполнил документы после 25 мая. Сейчас специалисты проверяют заявления и их осталось не так много, основная масса – 202 тысячи из 213 поданных – уже обработаны и единовременные 10 тысяч рублей на каждого ребенка по Указу Президента выплачены. Неожиданные проблемы возникли с 15-тью тысячами заявлений. В них – ошибки. В итоге – вал звонков, жалоб и обращений в пенсионный фонд с вопросом, где деньги. Специалисты просят подождать. Ведь все ошибочные заявления сейчас приходится обрабатывать вручную.

Светлана БУДНИК, начальник УПФР в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонное): «Мы звоним уже по тем телефонам, которые указаны в заявлении, звоним только с рабочих телефонов, не с сотовых и в рабочее время и просим их уточнить какие-то данные, либо по свидетельству о рождении ребенка, либо по БИК банка, потому что тоже многие неправильно указывали, либо указали номер карты, а надо номер счета, вот либо они к нам лично приходят мы их просим с подтверждающими документами, либо по телефону, составляем акт и принимаем уточняющие сведения».

Каждое заявление проверяется на 3-ех уровнях – местном, региональном и федеральном. Специалисты запрашивают информацию в разных ведомствах, чтобы сверить данные. Потому что, например, мамам и папам, лишенным прав, поддержка не выплачивается. Также если родители в разводе, то приоритет отдается заявлению женщины. И самый главный критерий для выплаты – возраст ребенка, особенно, если он приближается к 16-ти годам.

Светлана БУДНИК, начальник УПФР в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонное): «Мы выплачиваем деньги только тем детям, которым 16 лет исполнилось после вступления в силу указа президента, то есть с 11 мая по 30 июня включительно. Если 16 лет исполнилось до вступления в силу указа президента, например, 9-10 мая, то такая семья уже не имеет права на эти единовременные выплаты».

Ажиотаж спал, 71% родителей уже воспользовались правом на единовременную выплату 10 тысяч рублей. Но заявления можно подавать до 1 октября. И сейчас самое время, портал Госуслуг работает в штатном режиме.


Возврат к списку