29.05.2020

Отчетность садоводов сдвинута

Штрафы за просроченную отчетность. Председатели некоторых садовых обществ, находясь в режиме самоизоляции, не смогли вовремя сдать документы в разные ведомства. За это положено наказание, но оказалось, что в этом году, сроки сдачи отчетов сдвинуты.

1 июня – новый срок сдачи отчетности для садовых обществ. Некоторые документы нужно предоставлять в налоговую, пенсфонд и другие органы не то, что ежегодно, а каждые 3, и даже 1 месяц. Первый пакет отчетов от председателей ждали до 15 апреля. Но коронавирусные ограничения не позволили выполнить обязательства.

Константин ШАЛЬНЁВ, председатель правления СНТ «Родник-М»: «Общество, хотя и небольшое, 45 участков, но отчетность сдаем как большое предприятие, бухгалтерию сдаем, годовой, квартальный сдаем, сдаем расчетно-страховые взносы, это налоговая, сведения о застрахованных лицах сдаем ежемесячно, и у нас же режим самоизоляции, позвонили с пенсионного фонда, говорят вы просрочили сдачу отчетности, а я говорю, режим самоизоляции же, а мне отвечают, ну приезжайте, будем разговаривать. Хорошо. Она говорит, вам будет штраф».

В объединении садоводов Новокузнецка и Новокузнецкого района занялись проблемой. И на днях пришел ответ из Министерства экономического развития России.

Галина ДАММ, председатель правления Объединения садоводов г. Новокузнецка и Новокузнецкого района: «Минэкономразвития нам дало разъяснения, что 15 апреля 2020 года было постановление правительства Российской Федерации за номером 505, которое продлило сроки сдачи отчетности до 1 июня 2020 года. Сейчас ими ведется разработка продления отчетности до 1 июля. Когда мы получили вот это письмо, просто камень с души свалился, что председатели садоводческих товариществ будут уже теперь не подвержены этим штрафам».

Сдвинут ли сроки сдачи последующих отчетностей, пока не ясно. Поэтому мониторинг новых правительственных постановлений становиться главной задачей председателей СНТ, чтобы не оказаться без вины виноватыми.


Возврат к списку