23.08.2012

Открытие Собора Рождества Христова

В Новокузнецке открылся самый большой в Сибири храм Рождества Христова. Православное сооружение возвели в память всех погибших горняков кузбасского региона. На торжественное открытие приехали Губернатор области Аман Тулеев и митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, который и провел первую службу.

Подходить к Храму горожане начали еще задолго до времени официального открытия и приезда гостей. Храм Рождества Христова стал настоящим украшением Орджоникидзевского района. Возводить храм начали еще 10 лет назад. Первую сваю забили в 2001 году, спустя четыре года после трагедии на шахте «Зыряновская». Она стала одной из самых масштабных в угольной истории региона. Спустя годы, благодаря усилиям областных властей и Губернатора Кузбасса, который лично контролировал ход работ, Храм обрел окончательный вид.

- Душа радуется, поет. У меня такое чувство такое, что я где-то на небесах. Я даже смотрю на небо – какое небо голубое!

- Душа действительно радуется, хочется успокоения вдов и близких, которые потеряли шахтеров.

На торжественное и значимое событие приехал лично Глава региона. Аман Тулеев осмотрел внутренние помещения и выразил слова благодарности строителям и архитекторам за работу, а также всем, кто помогал в строительстве. Этот храм стал самым большим в Сибири. И хотя он строился изначально в память погибших горняков "Зыряновской", со временем он стал храмом в память всех погибших шахтеров Кузбасса. В книгах, которые хранятся в храме, собраны фамилии более 15 тысяч человек, которые погибли, добывая черное золото.

Аман ТУЛЕЕВ, Губернатор Кемеровской области: «Но теперь это будет храм в память уже обо всех погибших горняках нашего Кузнецкого края. Храм, который станет утешением для всех, кто потерял в кузбасских шахтах родных близких. Внутри установлен памятный канун с именами погибших кузбасских горняков. У кануна восемь углов – ровно столько лучей, сколько у Вифлеемской звезды, которая зажглась на небе, когда родился Господь – Иисус Христос. В каждой нише поминальная книга, всего 8 книг, в них имена всех погибших горняков Кузбасса, начиная с 1920 года. Всего на сегодняшний день записано 15 806 горняков. Вот теперь у каждого шахтерского города есть своя книга памяти».

Для православного Кузбасса этот день стал самым знаменательным и торжественным. Вдобавок к более чем 400 храмам, соборам и церквям, которые построены в нашей области, добавился едва ли не самый главный.

АРИСТАРХ, митрополит Кемеровский и Прокопьевский: «Сегодня для всего Кузбасса особенный день, который навсегда оставит неизгладимый след в истории и духовной жизни региона. Русская православная церковь в лице кузбасской митрополии обрела новый храм, горняки Кузбасса – священное место».

На открытие пришли вдовы тех самых горняков, которые в 1997 году не вернулись с шахты "Зыряновская". Они поблагодарили Губернатора за помощь, которую оказывают областные власти, отметив, что этот храм стал местом, куда они теперь могут прийти и поставить свечи за своих родных и близких. В благодарность за то, что, несмотря ни на какие трудности, православный храм удалось достроить, Аману Тулееву от имени всех вдов преподнесли в подарок икону.

Татьяна ЛИТОВКИНА: «В этот торжественный день от всех родных погибших шахтеров мы благодарим всех, всех, всех, кто участвовал в возведении этого храма. И конечно Аман Гумирович, большое вам человеческое спасибо за то участие, за то неравнодушие которое вы проявляете к нашим семьям. И от всех родных погибших шахтеров мы сегодня дарим вам эту икону».

Первую службу в храме провел митрополит Аристарх. Но уже через год специально в Новокузнецк приедет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, чтобы лично отслужить в храме службу в память погибших горняков Кузбасса.


Возврат к списку