05.07.2019

Отпечатанная металлургия

Отпечатанная металлургия. В честь юбилея Западно-Сибирского меткомбината вышла в свет книга об истории и людях горячей профессии. Часть фотографий вошли в экспозицию выставки, которая открылась в ТРЦ «Планета».

С земли и с воздуха. Юбиляр открылся объективу фотокамеры с разных сторон. На снимках – яркие мгновения. История, например, юбилейная выплавка стали, и профессиональные будни. Главные герои – металлурги – признались, даже позировать не приходилось. Но результат впечатляет.

Валерий АБРАМОВ, нагревальщик среднесортного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Я вообще и не заметил, что меня кто-то сфотографировал, и вообще, камеры даже не видел».

Владимир ЧУДИНОВ, ветеран ЕВРАЗ ЗСМК: «Очень приятно, здорово, хорошая работа проведена, очень приятно это все».

Фотографии, представленные на выставке – лишь малая часть огромного проекта, который посвящен 55-летию ЕВРАЗ ЗСМК. Снимки легли в основу подарочного издания, в которое вошли 5 сотен фоторабот.

Елена ЮРЬЕВА, директор Регионального центра корпоративных отношений «Сибирь» ЕВРАЗа: «Мы год работали над его реализацией, совместно с московскими фотохудожниками, совместно с нашим фотохудожником Денисом Рассохиным, набралось большое количество фотографий, общее количество я даже не могу вам сказать, но в книгу вошло 500 фотографий. Приятно взять в руки, полистать, посмотреть, почитать, обсудить с друзьями и коллегами, я считаю что это хороший подарок».

Над созданием книги работал коллектив. Редакторы, журналисты, и конечно, фотографы. Один из них, Василий Прудников специально прилетел из Москвы, чтобы не только увидеть результат работы, но и еще раз вспомнить, как это было.

Василий ПРУДНИКОВ, фотограф, журналист РУСС ПРЕСС ФОТО (г. Москва): «Со смены фотографической выходишь, как тот же сталевар, весь мокрый, уставший, но удовлетворение, конечно, сильное, потому что и адреналин и сочетание физической работы, азарта, это вот есть. Это некий вызов и себе, как человеку. А то, что это потом обретает форму, и издательскую и выставочную, это отлично».

На память о фотосессиях и в честь юбилея комбината работники получили не только свои фотографии, но и книгу, ради которой все и затевалось. Ценный подарок для многих, который открыл родное предприятие с новой стороны.

Константин ЕРШОВ, начальник смены кислородно-конвертерного цеха №2 ЕВРАЗ ЗСМК: «На некоторых производствах я просто не бывал, посмотрел, еще раз убедился, что коллектив у нас огромный, скажем так, доблестный, и, пользуясь случаем, хотел всех поздравить с наступающим профессиональным праздником, днем металлурга».

С 12 июля такая же выставка откроется в витринах Художественного музея, а с 17 июля – фотоработы можно будет увидеть в сквере им. Ермакова в Новокузнецке. Сотрудники и гости ЕВРАЗ ЗСМК смогут познакомиться с фотоработами в фойе заводоуправлений.


Возврат к списку