16.12.2019

«Отцовский капитал» - обсуждение

В России обсуждают введение новой меры поддержки многодетных семей. Общественная палата предложила ввести "отцовский капитал". Какую сумму и на что, предположительно, можно будет потратить деньги, расскажет Егор Филатов.

Россия - вымирающая страна. Это следует из последних данных статистики - естественная убыль населения в этом году уже составляет 259 тысяч человек. Кузбасс на этом фоне ничем положительным не выделяется. В прошлом году в нашем регионе умерло на 12 тысяч человек больше, чем родилось. А показатель рождаемости за последние семь лет у нас сократился на 30%.

(12 декабря 2012 г.) Владимир ПУТИН, Президент России: «Я уже говорил об этом не раз, хочу вновь подчеркнуть - чтобы Россия была суверенной и сильной, нас должно быть больше, мы должны быть лучше. Я все-таки убежден, что нормой в России все-таки должна стать семья с тремя детьми».

Цифры неумолимы. Сегодня в России в среднем на семью приходится чуть больше, чем полтора ребенка. Мы спросили у новокузнечан, что же мешает делать свою семью больше, а страну сильнее.

- Молодежи нужно жилье. Деткам надо детские сады. Заниматься надо. А все платно.

- Не все могут содержать по деньгам. И морально большая нагрузка, на работе проблемы. Сейчас больничные и все это проблематично.

- Финансов не хватает. Детей воспитывать надо, учить на что-то. Сейчас это все очень дорого. Обувать, одевать по потребностям детей. А зарплаты не очень большие.

Основной мерой поддержки для семей в России сегодня остается материнский капитал. Сумма в 2019 году составляет 453 тысячи рублей. Общественная палата не так давно предложила еще одну меру стимулирования рождаемости. Проект получил название "Отцовский капитал". Правда, точное целевое назначение этого инструмента пока не определено.

Михаил ЕМЕЛЬЯНОВ, депутат Госдумы: «Самые разные варианты есть. Мы предложили, чтобы выдавали автомобили. Вот просто автомобили выдавали. Это же по-мужски водить автомобиль, да? Поэтому автомобиль отечественного производства вполне могли бы выдавать в качестве отцовского капитала. Хотя бы сначала многодетным семьям, семьям, в которых есть двое детей. В идеале, если мы не можем обеспечить молодую семью квартирой, давайте хотя бы машиной обеспечим».

Предложение Общественной палаты в скором времени будет обсуждаться в Государственной думе. По первым предположениям законотворцев, сумма отцовского капитала точно будет не меньше материнского, а значит на федеральный бюджет ляжет дополнительная серьезная нагрузка.

Сергей РЫБАЛЬЧЕНКО, заместитель председателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ: «Что касается отцовского капитала, то наша оценка показывает, что этой мерой поддержки может воспользоваться 80-100 тысяч семей ежегодно. А значит при той стоимости материнского капитала мы должны дополнительно предусмотреть инвестиции в размере 35-50 миллиардов рублей».

Велика вероятность, что конкретные меры поддержки будут определяться на местах, в регионах. А значит, что в Кузбассе отцовским капиталом семьи будут распоряжаться иначе, чем в других субъектах. Таким же образом в Кемеровской области действует программа регионального материнского капитала. Сумму в 130 000 рублей можно направить исключительно на улучшение жилищных условий при рождении в семье как минимум третьего ребенка. В Госдуме планируют решить вопрос отцовского капитала уже этой зимой, так что на новую меру социальной поддержки семьи смогут рассчитывать в обозримом будущем.


Возврат к списку