12.04.2018

Озвучены праздничные планы на 9 мая 2018

Инновационные и традиционные – именно так специалисты Управления культуры разделили мероприятия, которые пройдут в преддверии и в сам День Победы в Новокузнецке. Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции.

До празднования 9 мая чуть меньше месяца, но программа гуляний по большому счету готова. Хотя, и это подчеркивали особо, предложения от горожан продолжают принимать. И если они будут интересными, то их вполне воплотят в жизнь. Общее название всех мероприятий – «Живое спасибо»

Помимо традиционных – лекций, конференций, митингов в этом году управление культуры предлагает много нового. Активно используется интернет и социальные сети. Где горожан просят делиться историями своей семьи, своих родственников, участвовавших в победе над фашизмом. Отдельно отметим акцию «Хиты Победы».

Первого мая на жд вокзале пройдет музыкальный флэш-моб «8 дней до объявления Победы». Именно 1 мая был взят Рейхстаг, и это событие будет отмечено массовой песней, время сообщат позже. В кинотеатре Октябрь с 3 по 9 мая пройдет неделя военно-патриотического кино, а 8 мая в 20.00 легендарный фильм «Офицеры» покажут под открытым небом. В сам День Победы митинг на улице Кирова начнется традиционно в 11 часов, после него парад и шествие Бессмертного полка. Ну и весь день на разных площадках пройдёт множество тематических мероприятий. Из нового – акция фронтовая почта.

Все письма подарят ветеранам, кроме того, в различных местах будут установлены баннеры, где любой желающий может оставить свое пожелание для ветеранов и победителей в самой страшной войне. «Свеча памяти» меняет дислокацию и пройдет не на Бульваре Героев, а в арт-сквере. Будет задействована и новая площадка – сквер Выпова, где с часу дня пройдет театральная реконструкция «Фронтовой привал». Также на новой площадке пройдет и вечерний концерт – в этом году это действо развернется в Саду Алюминщиков. А вот праздничного салюта, как и во всей Кемеровской области, в Новокузнецке не будет. Окончательная программа мероприятий на 9 мая будет опубликована чуть позднее.


Возврат к списку