18.09.2019

Пансионат для престарелых

Накануне в Орджоникидзевском районе открыли пансионат для престарелых. На экскурсию приехали гости из областного центра и городские власти.

Открытие дома престарелых в Орджоникидзевском районе прошло в теплой атмосфере. Музыка, песни и только хорошее настроение. Пансионат рассчитан на 109 человек. Здесь пожилые и одинокие люди смогут получить уход и медицинскую помощь.

Наталья ЧАЙКА, заместитель начальника департамента социальной защиты Кемеровской области: «К сожалению, мы все не молодеем и рано или поздно, по разным причинам, это не очень хочется принимать, но в такие учреждения граждане должны помещаться, если такая необходимость есть для оказания социальных услуг в соответствующие условия».

Денис ЗЯБЛИЦЕВ, директор сети пансионатов: «Здесь можно получить консультации различных специалистов, в том числе и по полису обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно. Можно пройти необходимые обследования для того, чтобы получать софинансирование, государственную поддержку по программе, по 442 ФЗ для того, чтобы эта помощь — размещение в пансионат было доступным, и человек платил только 75% своей пенсии и получал софинансирование от департамента социальной защиты Кемеровской области».

На открытии дома престарелых прошла презентации новых технологий. Теперь контролировать состояние здоровья можно 24 часа в сутки. С помощью браслета можно узнать давление, пульс, мышечную активность. Информация передается на сервер и на телефон родственникам.

Юрий ВАЖОВ, директор компании фармацевтических коммуникаций: «Это браслет здоровья можно так сказать. Это прототип, который будет сейчас эргономически улучшаться и приходить к такому виду, который было бы приятно носить и для глаз, и для руки соответственно».


Возврат к списку