17.04.2020

Парад Победы пройдет не 9 мая

Владимир Путин объявил о переносе Парада Победы. Празднование не состоится 9 мая и пока отложено на неопределенный срок.

К этому шло. Такое решение было практически неизбежным. Президент России Владимир Путин сообщил, что День Победы россияне будут праздновать дома, в узком семейном кругу. Все торжественные массовые мероприятия провести в нынешних условиях просто невозможны.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Для проведения парада 9 мая его подготовка должна быть начата уже сейчас. Прямо сейчас. Но риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не дает мне права начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям. Поэтому поручаю министру обороны, руководителям силовых ведомств, органам власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к параду на Красной площади, к парадам в регионах».

Владимир Путин отметил, празднования непременно состоятся, но позже. Называются даты 24 июня, 3 сентября, 7 ноября. Но пока решения нет и быть не может. Его примут только после окончания эпидемии коронавируса, когда проведение столь грандиозного мероприятия будет безопасным.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Мы заставим отступить угрозу, с которой столкнулись сегодня. И тогда обязательно проведём все запланированные на 9 мая мероприятия, сделаем это тепло и торжественно. Разумеется, в нынешнем, 2020 году. Тем более, что весь этот год объявлен в России Годом памяти и славы. Обнимем тогда наших ветеранов».

Будет и наш главный парад в Москве, на Красной площади. И конечно, марш «Бессмертного полка» обязательно будет.


Возврат к списку