03.09.2019

Парк «Патриот» в развитии

Новый подход к патриотическому воспитанию молодежи. Привычный для многих военно-спортивный центр "Патриот" стал парком. Что несет за собой смена названия. О больших планах в нашем материале.

Пока ничем не примечательное поле. Но именно с этого пустыря "Патриот" начинает новую жизнь. Теперь это военно-патриотический парк. Территория возле стрелкового клуба "Кузнецкий" по планам должна превратиться в военно-полевой лагерь. Современный, оборудованный по последнему слову техники. Молодежь сможет получить начальное военное образование, погрузиться с головой в творческую и спортивную жизнь. А самое главное, детям будет интересно. Ведь это совершенно новый подход к патриотическому воспитанию детей, который необходим был давно.

Юрий МОИСЕЕНКО, советник Главы города по военно-патриотическому воспитанию, директор военно-патриотического парка "Патриот": «У нас огромный план в городе по этой работе, он реализуется. Сотни людей работают над этим, над этой воспитательной программой, но инструментария мало. И мы хотим добавить сюда, как молодежь называет, экшн. Чтобы это было эффективно, более современно, чтобы это воздействовало именно на молодежь, которая находится в очень сложно информационном потоке. Мы хотим, чтобы наши дети были нравственно здоровы. И физически здоровы. Чтобы они развивались, направленность их личности была в правильном направлении».

Практическая стрельба. Так будет выглядеть одна из дисциплин на территории парка. Подростки не останутся равнодушными, ведь здесь все по-настоящему. Имитируется реальная боевая ситуация, которая требует максимальной концентрации внимания.

Военно-патриотический парк "Патриот" задумывается как место, где старшеклассники смогут пройти допризывную подготовку. А также где можно стать сильнее, приобщиться к спорту и здоровому образу жизни. Поэтому "Патриот" рассчитан на широкую аудиторию, будет иметь не только региональное, но и межрегиональное значение.

Юрий МОИСЕЕНКО, советник Главы города по военно-патриотическому воспитанию, директор военно-патриотического парка "Патриот": «Место для парка "Патриот" оно выбрано на туристическом трафике "Новокузнецк-Таштагол". Это развязка на Север и Юг области, на Алтайский край. Поэтому мы надеемся, что вся эта задумка наша, а мы достаточно глубоко на настоящий момент концепцию продумали, она вся сработает. В конце мы получим ожидаемую площадку».

Когда точно появится парк, говорить пока рано. Сейчас разрабатывается эскизный проект, затем утвердят сам проект, и только потом приступят к строительству.


Возврат к списку