27.05.2020

Переход на карты «Мир» для пенсионеров продлили

Банки смогут продолжить перечислять пенсии на любые карты и после 1 июля, чтобы у пенсионеров не было необходимости приходить в офисы кредитных организаций за картами «Мир». Срок переходного периода продлили на несколько месяцев.

До первого июля текущего года должен был завершиться перевод пенсионеров, получающих пенсии на банковские карты, на национальный платежный инструмент — карту «Мир». Сегодня большинство пенсионеров, которые по закону должны были быть переведены на карты «Мир», уже пользуются ими. Тем не менее, есть те, кто еще не успел их получить. В условиях коронавируса пенсионерам крайне важно соблюдать режим самоизоляции. Именно поэтому принято решение продлить сроки перевода до 1 октября этого года.

Татьяна ВОТИНОВА, заместитель управляющего Отделением Кемерово Сибирского ГУ Банка России: «Пенсионерам не надо идти в банк за получением карты "Мир". Банки и после 1 июля этого года будут переводить пенсии на любые карты, которые имеются у пенсионеров. Пенсионеры, которые получали пенсии иным способом, для них ничего не меняется. Как получали этим способом, так и будут получать».

В целом, кузбассовцы стали гораздо активнее использовать при расчетах банковские карты. За прошлый год количество платежей выросло на 31% по сравнению с 2018-м. Жители региона с помощью карт оплатили товары и услуги на 366 млрд рублей. При этом, пользоваться столь удобным платежным инструментом нужно осмотрительно.

Татьяна ВОТИНОВА, заместитель управляющего Отделением Кемерово Сибирского ГУ Банка России: «Когда вы расплачиваетесь картой при покупке товаров, оплате услуг, не выпускайте карту из вида. Знайте, что на этой карте содержится достаточно сведений, знание которых поможет мошеннику украсть с вашей карты деньги. Подключите СМС-уведомления. В режиме онлайн вы сможете узнавать обо всех операциях по карте».


Возврат к списку