29.01.2020

Первая «тренировочная» квартира

Первая "тренировочная квартира" открылась сегодня в Новокузнецке. Новоильинский район стал первым в городе, который реализовал социальную программу по долговременному уходу.

Начало положено! Первая тренировочная квартира для маломобильных граждан открыта. Событию предшествовала большая работа. Региональный проект уже успешно реализован в других городах Кузбасса. Он направлен на повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель Комитета социальной защиты Администрации г.Новокузнецка: «В рамках проекта "Демография" Кемеровская область в прошлом году вступила в пилотный проект системы долговременного ухода. В прошлом году было три города. С 1-го января 2020 -го года Новокузнецк тоже включился в систему долговременного ухода».

Вместо офиса здесь теперь полноценная квартира. Люди с инвалидностью смогут максимально обучиться самостоятельному проживанию, научиться стирать, готовить, убирать и обслуживать себя. Соцработник в случае чего всегда рядом. Не случайно тренировочную квартиру решили открыть именно на Ильинке. Район в этом плане особенный.

Антонина БОЙКО, директор Центра социального обслуживания населения Новоильинского района: «Он активно занимался застройкой жилого сектора и многие семьи, имеющие детей-инвалидов, получили здесь квартиры. Эти дети инвалиды повзрослели, продолжительность жизни их увеличилась. И у родителей возник вопрос - что будет с нами детьми, когда нас не станет».

Проект назвали "Один дома". Оказаться лицом к лицу со взрослыми бытовыми задачами участники смогут уже с первого февраля. В скором времени тренировочные квартиры откроются и в других районах города.


Возврат к списку