18.02.2020

Первый фестиваль криатлона

Для них ледяная река — поле для бега, и нырянием в прорубь дело не ограничивается. В Новокузнецке прошел первый фестиваль Криатлона.

Кто сказал, что бегать зимой в шортах и майках нельзя? Еще как можно. Для моржей обычное дело. Но и к нему они готовились тщательно. Вышли из берегов проруби и осваивают другие пространства. Фестиваль криатлона в нашем городе прошел впервые и включал в себя разные дисциплины: бег на лыжах, кросс по пересеченной местности и плавание в проруби.

Кирилл КРИШТАЛЕВ, член клуба «Моржи Новокузнецка»: «Необычные ощущения, я так раньше не делал, именно в такой комплектации. Мы уже год тренируемся именно в этом направлении. С прошлой весны мы начали активно и плавать в открытой воде, и именно бегать, перед тем как купаться. Пробегали, делали небольшие кроссы минут на 40 в шортах одних, это было по снегу».

Такой микс по закаливанию получился. Ведь это все участники проходили налегке. Максимум в майках и шортах, были и экстремалы, которые мороза не боятся. Благо погода была теплой.

Фестиваль криатлона прошел благодаря Федерации зимнего плавания Кузбасса, комитету по спорту и физической культуре города и компания РУСАЛ. Которая поддерживает стремление новокузнечан к здоровому образу жизни и всегда ЗА новые веяния спорта.

Александр ВАСИЩЕВ, руководитель клуба «Моржи Новокузнецка»: «Нам помогали в организации соревнований алюминиевый завод, они нам предоставили арку стартовую и микрофоны с колонками, что очень важно для таких мероприятий».

Проходить дистанции было не сложно. Если не умеешь плавать, тогда беги. Во всех направлениях снова отличилась Людмила Оськина, все первые места. Это была лишь подготовка, впереди соревнования в Кемерове. Ну а пока....


Возврат к списку