12.02.2020

Первый семинар в помощь заявки на грантовый конкурс ЕВРАЗа

В Новокузнецке открылся прием заявок на грантовый конкурс "ЕВРАЗ: Город друзей - город идей!". В рамках программы поддержку получат лучшие проекты. На начальном этапе организаторы помогут проектировщикам доработать свои идеи и правильно составить заявку. Первый семинар состоялся сегодня.

Сентябрь 2019 года. На проспекте Металлургов запускается пешеходный экскурсионный маршрут, который горожане или туристы могут пройти самостоятельно, попутно узнавая интересные факты о Новокузнецке. Проект краеведческого музея стал победителем грантового конкурса ЕВРАЗ :Город друзей - город идей. Автор проекта Алексей Сорокин сегодня в качестве эксперта присутствует на первом мастер-классе нового сезона конкурса грантов и делится секретами успеха.

Алексей СОРОКИН, руководитель проекта "Вперед в прошлое": «Мы постарались учесть наше видение того, что не хватает городу. Что, может быть, мало знают о нашем городе сами горожане и гости Новокузнецка».

В 2019-м компания ЕВРАЗ поддержала 13 проектов, которые были признаны лучшими среди десятков заявок. Благоустройство, спорт, экология, социальное направление - проекты разные и нужные. Но важна не только задумка, но и правильный подход к реализации идеи.

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, директор Благотворительного фонда ЕВРАЗ – «Сибирь»: «Традиционно мы серьезно работаем над повышением уровня проектной грамотности участников. Так, например, в этом году, как и в прошлом, у нас пройдет образовательный модуль, для того чтобы повысить качество проектных заявок. Сегодня в Театре металлургов проходит мастер-класс, где мы говорим о лучших практиках грантового конкурса».

Здесь обсуждают новые тренды социального проектирования и чужие ошибки, на которых можно и нужно учиться. Финансовые просчеты, нечеткое понимание, для кого делается проект.

Екатерина ТИНИНА, тренер по социальному проектированию: «ЕВРАЗ говорит нам о приоритетах. О том, что население города должно включаться, рядовые граждане должны поддержать проект. И вот про это вовлечение будем сегодня говорить. И, наверное, если говорить об ошибках, отсутствие вовлечения местного населения в реализацию проекта - самый большой недочет социальной практики».

Павел КАМБАЛИН, заместитель главы Новокузнецка - руководитель аппарата: «Благодаря конкурсу ЕВРАЗ: Город друзей - город идей у нас в городе решаются вопросы не только связанные с проектированием, но и в целом решаются вопросы системные. Благодаря этому конкурсу и интенсивам у нас формируются проектные команды, которые в последующем участвуют в различных грантовых конкурсах. И, я считаю, здесь большая роль как раз компании ЕВРАЗ, которая прикладывает к этому большие усилия».

Максимальная сумма гранта - 500 тысяч рублей. Заявки для участия в конкурсе принимаются до 31 марта. Подробности о проекте можно узнать на сайте grant.evraz.com.


Возврат к списку