11.02.2020

Первый западный журнал в советском государстве

Первый западный журнал в советском государстве. Его выпуски во всем мире разлетались словно горячие пирожки. В феврале 2020-го знаменитая на весь мир "Бурда" отмечает 70 лет. В Новокузнецке есть практически первые выпуски, доступные советским женщинам. Об истории и актуальности журнала в наши дни смотрите сюжет далее.

"Если ваши доходы не позволяют вам одеваться у Диора, иголка с ниткой, вкус и фантазия обязательно помогут вам выглядеть стильно и модно..." говорила Энне Бурда, основательница знаменитого на весь мир журнала о моде. Немецкое издание впервые вышло в свет в феврале 1950-го года. И вот уже 70 лет знакомит читательниц с новыми тенденциями мировой моды. Ставший популярным семь десятков лет назад, он актуален и в наши дни.

Надежда СКОРОБОГАТОВА, главный библиограф библиотеки им. Д.С. Лихачева МБУ МИБС: «Среди читательниц этот журнал всегда пользовался неизменной популярностью. Перед нами лежит журнал 96-го года, годовая подписка, можно видеть, что они были пользованы не один раз. Чтобы стать красивой не обязательно, и раньше в 96-ом году, идти в ателье. И сейчас к нам приходят читательницы, все это можно сделать своими руками».

Наталья Громкова - одна из тех самых читательниц. Говорит, не важно даже какого года издание. Мода циклична. Не обязательно шить профессионально. Умения, полученные еще в школьные годы, пригодились на пенсии. Когда, не имея больших средств, хочется выглядеть стильно и оригинально.

Наталья ГРОМКОВА, читательница библиотеки им. Д.С. Лихачева МБУ МИБС: «Журнал за 2010-ый год, но модель актуальна, и много моделей актуальны. Я в инстаграме подписалась на группу бурда стиль и через нее просматриваю и много интересных вещей, которые можно сейчас сшить. Сейчас я летнюю блузку к лету готовлю и спортивный костюм мне еще, выкройки тоже сняла».

"Найди себе дело по душе, и тебе не придется работать ни дня". Выражение хорошо подходит основательнице журнала Энне Бурда. Правда, достался он ей не так уж просто. В 49-ом году Энне узнала об измене мужа с секретаршей. Супруг подарил той типографскую мастерскую и небольшой журнал мод, который постепенно разорялся под неумелым управлением. Сорокалетняя Энне с помощью адвоката отобрала у любовницы мужа журнал и лично возглавила его. Мужа затем простила, и он стал младшим партнером жены. В Советском Союзе журнал считался чуть ли не запрещенным, достать его было крайне сложно. Среди советских женщин, мечтавших красиво одеваться, было очень престижно иметь наряд по выкройкам из журнала.

- кадры из кинофильма "Самая обаятельная и привлекательная": «А по-моему мне идет. Ну, я же знаю, что я говорю. Мои подружки, слава богу, разбираются в моде. Журнал "Бурда" смотрим ежемесячно».

Журнал "Бурда" появился в советском союзе благодаря содействию Раисы Горбачевой. Он вышел к 8-му марта, в 1987 году. В библиотеке имени Лихачева сохранился один из первых выпусков, 1988-го года. Достать его когда-то было очень непросто.

Надежда СКОРОБОГАТОВА, главный библиограф библиотеки им. Д.С. Лихачева МБУ МИБС: «Работала еще тогда не в библиотеке, а в проектном институте. Такие киоски были Союзпечати, они и сейчас есть. И там по одному или по два номера. Купить просто так нельзя было. И у нас работала сотрудница, а мама у нее работала в Союзпечати, как только она приходила, мы ее командировали в Союзпечать, она нам его приносила, и это было событие».

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Чтобы сделать издание доступным для советских читательниц, в русской версии было сокращено количество страниц, использовалась менее качественная бумага. Но, несмотря на это, журнал, ставший своеобразным «окном на Запад», пользовался огромной популярностью».

В наши дни это уже не просто периодическое издание, а медиаконцерн, который выпускает 262 журнала в более чем двадцати странах мира. Руководит им сын Энне - Хуберт Бурда. Компания имеет доли на различных радиостанциях, проекты на телевидении и в интернете. Но о своей истории концерн не забывает. В феврале вышел юбилейный выпуск издания.


Возврат к списку