17.03.2017

Планета без пакета!

"Планета без пакета!" Экологическое шествие под таким названием развернулось сегодня на улицах города. Участие приняли дошкольники Куйбышевского района. Они предлагали заменить традиционные, но вредные для экологии пластиковые пакеты, на практичные и экологичные ЭКО-сумки.

- Загрязняет землю, воду! Засоряет всю природу!

Это если в двух словах про пластиковые пакеты. Даже дошкольники знают, что безобидная на вид упаковка наносит большой вред окружающей среде. А в тоже время практичная ЭКО-сумка заменяет 400 пакетов. В рамках дней защиты от экологической опасности, которые стартуют 20-го марта и продлятся до 5-го июня, дети первыми открывают череду акций и мероприятий просветительского характера.

Анна ПЯТНИЦКАЯ, главный специалист комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г.Новокузнецка: «Самый распространённый вид отходов человека - это упаковка и в основном это упаковка. И период разложения пакета минимум 100-200 лет. Поэтому очень часто говорят в социальных рекламах про отходы, которые можно переработать, что они переживут ваших внуков, и поэтому необходимо сдавать их в переработку, чтобы получать из них новую продукцию».

В рамках акции "Планета без пакета" приняли участие волонтеры детского сада № 79. Куйбышата - как они себя сами представили, прошлись по улицам города с призывом заменить пакет на ЭКО-сумку, затем провели мастер-класс, и показали, какими красивыми могут быть эти сумки. И, конечно же, подарили эту полезную вещь прохожим.

- Если ты собрался в путь, эко-сумку не забудь. Взрослые дяди и взрослые тети, не засоряйте среду, где живете!


Возврат к списку